Криминал

13:46, 05 июля 2013

В вопросе о диссертации Дудка и Волков разошлись в показаниях

Тула. 5 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Советском районном суде Тулы продолжается рассмотрение дела уголовного дела экс-губернатора Вячеслава Дудки и бывшего директора имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, обвиняемых в получении 40-миллионной взятки.

ФОТОрепортаж из зала суда

В ходе допроса Дудку попросили пояснить значение слова "диссертация", которое он и Волков неоднократно упоминали в телефонных разговорах. Ранее экс-директор департамента утверждал, что "диссертация" - кодовое слово для обозначения взятки в 40 миллионов рублей. Бывший губернатор изложил другую версию. По его словам, речь шла о реальной диссертации по экономике, которую писал Волков.

"На самом деле мы впервые завели разговор о научном руководителе в октябре. Волков мне тогда сказал, что нашел человека, который будет помогать или писать за него. В конце октября я у него интересовался, как идут дела в этом отношении. Тогда же он сказал, что 17 ноября к нему приедет научный руководитель. Моя задача была, так сказать, сводника - найти ему людей, которые ему могли бы подойти. Ни по выступлению на конференции, ни помощи в написании я не планировал оказывать", - отметил Дудка.

Он добавил, что под "диссертацией" понимал "разрозненные листочки", поскольку самого научного труда не существовало.

"Если мы каждый раз конкретизировали бы этот термин, то потртили бы много времени", - пояснил экс-губернатор.

Волков еще раз подтвердил свою позицию, согласно которой "диссертация" - слово для обозначения взятки.

"Ни о какой диссертации не велось речи. Я далеко не ученый человек, я командир, я окончил командное училище, прошел все командные должности до военного комиссара. Я никогда не был связан с экономикой", - сказал Волков.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий