Криминал

11:32, 27 марта 2013

Директор "ГРИНН" Добрынин: Я никому не доверяю больше, чем ФСБ

Тула. 27 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В эти минуты в Советском районном суде по делу экс-губернатора Вячеслава Дудки и бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова допрашивают свидетеля Дмитрия Добрынина – исполнительного директора компании «ГРИНН», который и передал, по мнению следствия, взятку подозреваемым.

Он сообщил, что после постройки компанией «ГРИНН» комплекса «Линия», они начали поиск нового участка для строительства в Тульской области. Их внимание привлек участок в 2,5 тыс. га, арендуемый в ту пору фирмой МРИЗ. После того, как у фирмы участок забрали, «ГРИНН» возобновила попытки арендовать его. Представители компании неоднократно посылали письма, выражая желание заключить договор аренды, но ответа не было.

На суде Добрынин рассказал: «27 апреля 2010г я привез Волкову письмо губернатору. Он пригласил меня в смежную с кабинетом комнату и потребовал 40 млн руб. Требование было категоричное. Я понимал,

что если мы эти деньги не передадим, то не получим участок. Волков мог найти тысячу причин, чтобы отказать, и я вынужден был согласиться».

После того, как согласие было получено, Волков запустил процесс оформления документов. 17 ноября 2010г Добрынин приехал к Волкову с деньгами и тот показал ему постановление о выделении земли – подписанное губернатором, но не зарегистрированное. Добрынин подумал о том, что в случае отказа передать деньги, Волков просто разорвет бумагу. В кабинете находился также директор «Тульских парков» Андрей Степанов, уже знакомый Добрынину. Они вдвоем отъехали на ул. Рабочего Полка в Туле, где состоялась передача денег.

Впоследствии гендиректор «ГРИННа» Николай Грешилов настоял на том, чтобы Добрынин заявил о вымогательстве в правоохранительные органы.

«6 января 2011 года я совершил явку с повинной и рассказал обо всем в ФСБ. Я больше, чем ФСБ, никому не доверяю. И прокуратура, и полиция коррумпированные, а ФСБ – это оплот честности» - заявил в зале суда Добрынин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий