Криминал

16:17, 30 сентября 2014

За незаконную продажу недвижимости директор предприятия -банкрота заплатит штраф

Тула. 30 сентября.ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В ходе анализа дела о банкротстве тульского предприятия ООО "Гигант" Федеральной налоговой службой по Тульской области установлен "вывод" имущества из предприятия-должника при наличии признаков банкротства. 

2 мая 2012 года третье лицо обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Гигант" банкротом. 15 августа в отношении должника ввели процедуру наблюдения. 

В результате анализа документов, полученных из регистрирующих органов и банков, сотрудники налоговой службы выявили реализацию 10 объектов недвижимости по существенно заниженной цене. Указанные действия совершены директором предприятия в период рассмотрения заявления о признании должника банкротом и после введения процедуры наблюдения.

 Зная о поданном заявлении, а также о задолженности организации перед другими кредиторами, директор "Гиганта" нашел аффилированную с должником организацию и убедил приобрести объекты недвижимости. С целью придания своим действиям правомерный вид, директор ввел в заблуждение учредителя предприятия, который подписал соответствующие документы. Также в заблуждение было введено руководство организации-покупателя.

 Сделка по реализации 10 объектов недвижимости была заключена 3 августа, а 20-21 числа того же месяца - зарегистрировано право собственности за покупателем. 

По результатам проведенного уголовного расследования директор ООО "Гигант" признан виновным в совершении данного преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей.

 В настоящее время проводятся мероприятия по возврату незаконно реализованного имущества в конкурсную масу путем признания сделок недействительными.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий