Криминал

09:23, 20 марта 2013

Житель Тульской области хотел найти денег на оплату кредита, а "заработал" штраф

Тула. 20 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Тульской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в Ефремовском районном суде Тульской области по уголовному делу А. Васильева и И.Абрамова, совершивших покушение на кражу рельс.

Как рассказали «ТИ» в пресс-службе ведомства, 23-летний житель города Ефремова в апреле прошлого года приобрел в кредит новый компьютер. Но средств на оплату кредита не хватало. Он решил заработать на сдаче металлолома, похитив рельсы с территории рельсосварочного предприятия в районном центре.

Нести тяжелые рельсы один он не смог бы. Поэтому ночью 7 декабря Васильев подъехал на машине на пересечение улиц Свердлова и Ленина, где собираются лица, злоупотребляющие алкоголем, и объяснил, что ему требуется один человек для переноски металла в машину. Помочь вызвался Абрамов. Хотя он понимал, что Васильев. предлагает ему совершить хищение, за 700 рублей согласился.

Вдвоем они проникли на территорию рельсосварочного предприятия, где через дырку в заборе перекинули 14 отрезков рельс общей длиной 9 метров и весом 0,5 тонны. Рельсы пришлось им нести через железнодорожные пути, рискуя жизнью, перелезая под стоящими грузовыми составами. Однако, один из машинистов тепловоза оказался бдительным. Его заинтересовало, кто же ходит по железнодорожным путям ночью, о чем он сообщил дежурной по станции. Сотрудники транспортной полиции подоспели вовремя - Васильев А.Е. и Абрамов И.А. принесли к машине последний отрезок рельса. Их задержали на месте преступления.

Подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Учитывая, что ранее они не судимы, суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей каждому. Теперь Васильеву А.Е. придется выплачивать не только кредит за компьютер. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий