Культура

13:36, 19 июня 2020

Где в Тульской области покажут фильм о полководце Гайке Мартиросяне?

22 июня в 20:00 на телеканале «КАСКАД» (г. Узловая) состоится премьера документального фильма о Гайке Оганесовиче Мартиросяне, комдиве 239-й стрелковой дивизии, которая обороняла Узловую, Донской и Сталиногорск в ноябре 1941 года.

«Он прожил бурную жизнь. Прошел сквозь огонь нескольких войн. И был объявлен одним из крупнейших советских военачальников. Армянский генерал, подобно многим армянским полководцам, внес большой вклад в победу над фашистской Германией. После войны он возглавил легендарную армянскую Таманскую дивизию. Увидел он и ставшую независимой Армению. Будучи до мозга костей советским гражданином, он гордился не только своей биографией, но и независимостью Родины. И успел передать свой богатый многолетний опыт молодому поколению», – сообщается о Гайке Мартиросяне в соцсетях.

полководец.jpg

Оригинальный фильм выпущен телекомпанией AR TV в марте прошлого года на армянском языке. О легендарном полководце рассказывают известные спикеры: декан факультета истории ЕГУ профессор Эдик Минасян, старший научный сотрудник ИИНАН доктор исторических наук Климент Арутюнян, председатель совета ветеранов Армении полковник Симон Асаян. В фильме использована уникальная кинохроника времен Великой Отечественной войны, в русскоязычной версии – также материалы с сайта «Сталиногорск 1941» (stalinogorsk.ru).

Этот видный генерал, прошедший славный боевой путь, оставил глубокий след в военной истории, послужил ярким примером для молодежи. Проявил себя в деле военно-патриотического воспитания как отважный воин. Известный генерал скончался в столице независимой Армении Ереване в апреле 1995 года, почетным гражданином которого он был. Также общеизвестно, что первым городом, который удостоил его этого почетного звания 8 декабря 1966 года, стала Узловая – город, за который его дивизия стояла насмерть. Более 1000 ее бойцов и командиров навсегда остались в тульской земле. За подвиги под Узловой, Донским и Сталиногорском правительственными орденами и медалями отмечены не менее 190 защитников Отечества.

Над русскоязычной версией фильма работали:

- перевод на русский язык: Арам Оганесян (Ереван); 
- корректура, редактирование текста, субтитры: Эдвин Ширинян (Узловая), Александр Яковлев (Москва); 
- текст, озвучивание, монтаж: Жанна Ситкарь (Узловая);
- титры, озвучивание: Дмитрий Карпов (Узловая).

Фильм рекомендуется для всех интересующихся боевой историей Узловой, Донского и Новомосковска. Для тех, кто не успеет приехать в Узловую, чтобы посмотреть фильм, повтор трансляции состоится во вторник 23 июня в 9:00 и 12:00.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий