Культура

09:55, 09 февраля 2021

Маршрут Тульского музейного объединения стал лучшим военно-историческим маршрутом года

В Саранске 2-4 февраля 2021 г. состоялся финал VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В номинации "Лучший военно-исторический маршрут» победителем стало ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», которое в год 80-летия обороны Тулы представило на конкурс межмузейный военно-патриотический проект «На тульском направлении». Маршрут проходит через три музея: Тульский военно-исторический (квест «Рабочий город стал бойцом»), Бронепоезд «Туляк» (интерактивная экскурсия «Экипаж, к бою!»), Музей обороны Тулы (пос. Ленинский) с посещением двух крупных мемориалов - «Героическим защитникам Тулы» (южная окраина, где встречали и били вражеские танки Гудериана в первые самые тяжёлые дни сражений) и «Защитникам неба Отечества» (северная окраина, где в начале декабря не дали взять город в кольцо и перешли в контрнаступление). Идею сотрудникам Тульского военно-исторического музея и Туристского информационного центра Объединения для маршрута подсказала жизнь. Ведь именно на тульском направлении терпели неудачу кочевники с Дикого поля в 16-17 вв. История повторилась в 1941 г. и, если о том, что Тула город - герой знают все, то за что именно понимает далеко не каждый. Чтобы показать, прежде всего молодому поколению, какую роль туляки и город сыграли в первом крупном поражении немецко-фашистских войск в ВОВ, и был создан этот маршрут, который обращён, как к тулякам, так и к гостям оружейной столицы.

Всего для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2020 году было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финал премии вышли 202 проекта из 46 регионов страны. Организаторами финала премии являются Правительство Республики Мордовия, Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия и Фонд развития общественных связей «Region PR». Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

В этом году от Тульской области в разных номинациях победителями премии также стали мемориальный музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-заповедник «Куликово поле», государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития культуры», Центр развития туризма Тульской области, Центр приёма гостей Тульской области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий