Культура

10:26, 12 декабря 2013

Сегодня в "ТИ": Тула отберет у Санкт-Петербурга право называться культурной столицей?

Муниципальные музеи демонстрируют положительную динамику по увеличению числа посетителей, в районах складываются собственные традиции проведения праздников, а на театральный фестиваль в город оружейников съезжаются коллективы чуть ли не со всех концов света… 

Судя по докладу руководителя профильного министерства Татьяны Рыбкиной на недавнем заседании регионального правительства, Тульская область близка к тому, чтобы оспаривать у Санкт-Петербурга звание культурной столицы. Складывалось впечатление, что в развитии культуры и организации досуга в муниципальных образованиях (а именно так звучала заявленная для обсуждения тема) проблем нет.
По словам министра, в последнее время значительно возросла роль сельских библиотек как информационных центров для широких слоев населения. Правда, до сих пор почти 40 процентов из них не имеют доступа в Интернет, но этот вопрос вполне решаем. На компьютеризацию сельских книгохранилищ региону выделено порядка полутора миллионов рублей. Еще семь с половиной миллионов направилось на комплектование библиотечных фондов.
В музеи год от года стремится все больше народу. Правда, показатели роста посещаемости невелики, в пределах нескольких процентов. Но это, как говорится, лучше, чем ничего.
Одним из наиболее значимых событий нынешнего года стало начало строительства музея блаженной старицы Матроны Московской на родине святой – в селе Себине Кимовского района. А в году следующем запланирован ремонт Ефремовского районного художественно-краеведческого музея. На это потратят порядка 2,3 миллиона рублей.

Читать ДАЛЕЕ
2 комментария
, чтобы оставить комментарий
Гость
12 декабря 2013
Ну насмешили...Ей богу, желтизной попахивает прямо как от "Комсомолки". А по поводу культурной столицы....Туле до этого ООООООООООчень далеко. В Питере даже мигранты культурные.....
Гость
12 декабря 2013
Лишь один заголовок статьи вызывает у нормального на голову человека приступ истерики смеха! :-)))))))