Культура

11:58, 01 апреля 2015

Туляк нашел авто, украденное из цирка Никулина

Тула. 1 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В частном музее автомобильной и мотоциклетной техники в Туле выставлен автомобиль, на котором в тульском цирке выступали в 80-х клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин.

В семидесятые годы прошлого столетия тульский цирк считался лучшим в Советском Союзе. Здесь обкатывали такие программы как «Цирк на льду», «Цирк на воде». Никулин с Шуйдиным охотно выступали в наших краях. Правда, у Юрия Владимировича однажды случился инфаркт, клоуна срочно увезли в больницу.

А машина после этого осталась где-то в «недрах» развлекательного заведения. Никому особо не нужная и вскоре всеми забытая.


По словам Леонида Зякина, владельца частного музея, в какой-то момент бесхозного железного коня кто-то украл – и потом машинка колесила где-то по просторам Тульской области.

"Пять лет назад я ее нашел в одной из деревень Ясногорского района, хотя отправился туда совсем по другим надобностям" – рассказывает Зякин. "Увидел – и сразу узнал! Потому что лично видел выступление Юрия Никулина. Вспомнил даже, что на арене в автомобиле сидела белая собака, а сзади диковинной техники было написано «Гав-гав».

 Зякин был поражен: редчайший экземпляр стоял на улице возле забора. Мужчина признается: только чудом никто самоделку не раскурочил.

"Самое смешное, что она вся обшита латунью, но за долгие годы покрылась патиной, то есть налетом.  И все деревенские думали, что перед ними обычное ржавое железо. Только по этой причине машинку не разобрали и не сдали на цветмет" - продолжил собеседник "ТИ".

Сейчас Зякин и его единомышленники восстанавливают, по сути, уникальную технику.

Все желающие могут не только взглянуть на нее, но и потрогать, сфотографировать.

А за этим в Харино наведываются уже не только любознательные российские туристы, но и гости из Таиланда, Германии, США и других государств.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Юрий Сучков
02 апреля 2015
Будьте любезны, исправьте пожалуйста фразу (обкатывали такие программы как «Цирк на льду», «Цирк на воде».) на создавали!   С уважением, Юрий Сучков, артист цирка и кино.( работал в цирке на воде)

Лента новостей