Культура

15:42, 24 октября 2020

В Ефремове после реставрации открылся дом-музей Бунина

Сегодня, 24 октября, в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные 150-летию с дня рождения писателя.

«Весь мир знает Ивана Алексеевича Бунина как великого писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии. Его судьба тесно связана с Тульской областью. Здесь, в Ефремове, жили родные Ивана Алексеевича, здесь он собирал материал для своих произведений, которые стали мировой классикой. И именно здесь сегодня находится единственный сохранившийся мемориальный дом-музей, посвященный его жизни и творчеству. Специально к 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича дом-музей был отреставрирован, а в его стенах создана новая экспозиция», – зачитала приветственный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова.


Во время праздничного мероприятия было организовано прямое включение с представительством Россотрудничества в Португалии. Все желающие также смогли просмотреть фильм о писателе в городской модельной библиотеке.

По завершении праздничных мероприятий гости возложили цветы к памятникам Ивана Бунина на железнодорожном вокзале и бунинском парке Ефремова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей