Культура

10:24, 24 октября 2020

В Москве назвали лауреатов премии «Ясная Поляна» - 2020

Торжественная церемония награждения состоялась 23 октября в Большом театре.

Лауреатами премии стали:

Евгений Чижов за книгу «Собиратель рая» (номинация «Современная русская проза»).

Патрисия Данкер за роман«Джеймс Миранда Барри» (номинация «Иностранная литература»).

Александра Борисенко и Виктор Сонькин за перевод романа Патрисии Данкер русский язык (номинация «Иностранная литература»).

книга Олега Павлова «Отсчет времени обратный», составитель – Лилия Павлова (номинация «Событие»).

Кроме того, специальный приз от спонсора в номинации «Выбор читателей» получил Саша Филипенко за книгу «Возвращение в Острог».

«Я очень благодарен Большому театру за смелость не отменить мероприятие в новых условиях и нашим почетным гостям, которые пришли поздравить и поддержать участников и победителей», – отметил Владимир Толстой, председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре.

«Современная русская проза» – главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас.

«Герои романа “Собиратель рая”, поступая неправильно, и то, это не безусловно, тем не менее, наводят нас читателей на правильные мысли. Это замечательный, хорошо написанный грустный роман. Роман о человеке, который ищет вещи на блошином рынке и, собирая их, собирает всеобщую память», – отметил Евгений Водолазкин, писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий