Культура

12:46, 07 августа 2019

В Туле активно ищут фундамент храма, построенного между 1625 и 1640 годом

Губернатор Алексей Дюмин посетил Тульский областной краеведческий музей и пообщался с его работниками. Начальник отдела археологии музея и главный научный консультант археологических работ, которые сейчас ведутся в кремле, Юрий Екимов рассказал главе региона об изысканиях в рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля. 

Раскопки ведутся на участке расположения фундамента Успенского собора с целью создания так называемого музейного окна. Фундамент должен находиться на глубине 1,8-2 метра от современного уровня грунта, говорят эксперты. Общая площадь раскопа – 50 квадратных метров. Эти работы в культовой зоне, где располагались храмы, – значимые для Тулы, сказал Екимов. Раскопки проводит Институт археологии Российской Академии наук при участии тульских специалистов. 

«Их цель – попытка обнаружить фундамент храма, построенного между 1625 и 1640 годом и просуществовавшего до 1776 года, – сообщил Екимов. – Располагались на этом месте, но с некоторым сдвигом еще два храма: деревянный и на каменном фундаменте. Выявить объект, который ищем, сделать его доступным для жителей Тулы и гостей – дорогого стоит. По состоянию на 6 августа вскрыты верхние горизонты – два слоя, где-то на 40 сантиметров углубились специалисты. Сейчас вышли на слой XVIII века. Обозначились участки каменной кладки, крупные камни. Хотелось бы думать, что они связаны ну если не с фундаментом, то, возможно, с какими-то внутренними перемычками, основаниями для двух столбов, на которые опирался свод храма. Ну я думаю, что с местом не промахнулись, поскольку оперировали несколькими точками для поиска: планом 1742 года, где достаточно четко обозначен храм, и прошлогодними георадарными исследованиями, когда была зафиксирована аномальная зона».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий