Культура

06:19, 21 мая 2017

В Туле открылись две новые экспозиции

В ходе всероссийской акции "Ночь музеев" в Туле открылась новая экспозиция музея "Тульский кремль" и Тульского военно-исторического музея. 

На открытие собралось много туляков, а почетными гостями торжества стали ветераны Великой Отечественной и участники локальных войн.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина поздравила всех с Международным днем музеев и зачитала приветствие губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
Там, в частности, говорится:

«Сегодня наш кремль – одна из главных достопримечательностей региона, любимое место отдыха туляков и гостей города. Уверен, что новые экспозиции сделают его еще красивее, интереснее и привлекательнее для туристов. Благодарю всех сотрудников музея за большой созидательный труд и активное участие в сохранении богатого культурного наследия Тульской земли…»

Всех приветствовала депутат Государственной Думы РФ Наталья Пилюс, прежде всего, поздравила ветеранов с недавно прошедшим праздником – Днем Победы, и отметила, что то наследие, которым мы гордимся, для нас сохранили именно они.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила:
"Мы шли к этому не один год, и, прежде всего, я хочу поблагодарить многих людей, благодаря которым удалось ввести здание в эксплуатацию, выполнить его на самом высоком уровне".

Экспозиция Тульского военно-исторического музея площадью 300 кв. м посвящена героической военной истории тульского края, начиная с XIV века и до наших дней. Засечная черта, осада кремля, время войн 1812 и 1914 годов – обо всем посетители смогут узнать и из наглядного материла, и с помощью современной техники, которой оснащен музей.

Часть витрин посвящена Великой Отечественной войне. Основу экспозиции составляют подлинные предметы и документы, среди которых около 500 раритетов, реконструированное обмундирование и снаряжение защитников родины. 

В основе экспозиции музея археологии Тульского кремля – коллекция предметов, найденных тульскими археологами во главе с Юрием Екимовым на территории крепости. Наглядно показан срез тех исторических слоев, в которых были сделаны находки.

В центре зала – макет, воссоздающий эпоху конца 17 века, когда вся территория крепости была плотно застроена: здесь располагались 109 дворов, куда входили не только жилые дома и подсобные помещения. В центре – каменный храм, а вокруг – кладбище, самое древнее в Туле.

 Среди почетных гостей были моряки. Михаил Баранов, командир ракетного подводного крейсера "Тула" отметил:
 
"Мы с друзьями впервые приехали в Тулу, в честь которой назван наш корабль, уже побывали в Ясной Поляне. В музее оружия, и вот – попали на открытие новой экспозиции. Впечатлений масса! Столько нового узнали об оружейной столице! У вас настоящий город музеев, вы правильно воспитываете подрастающее поколение. Замечательно, что везде применяются новые, интерактивные методы: если наше поколение все черпало из книг, то сегодняшние ребята не расстаются с планшетами. Сегодня, когда делаются попытки перекроить историю, принизить заслуги нашей страны, нашего народа, надо учить ребят правильно ориентироваться в жизни".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий