Культура

15:02, 04 ноября 2018

В Тульском кремле проходит межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре»

4 ноября, в День народного единства, в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля проходит ХII межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре». В нем принимают участие общественные организации народов, проживающих в Тульской области.


Диаспоры представляют экспозиции с элементами своей культуры, танцевальные номера, музыкальные инструменты и костюмы.

В рамках фестиваля зрители знакомятся с русской, армянской, татарской, азербайджанской, молдавской, еврейской, цыганской, немецкой, дагестанской, гагаузской, туркменской, узбекской и вьетнамской культурами. 
Организаторы мероприятия – министерство культуры Тульской области, министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области, Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма.

Министр культуры Татьяна Рыбкина, открывая фестиваль, отметила: «Фестиваль стал доброй традицией. Он символизирует годовой рубеж большой работы, которая проводиться в Тульской области по развитию национальных культур. Для туляков, правительства Тульской области, национальных центров этот праздник особенный. Сегодня на фестивале представляем историю и традиции культур, проходят мастер-классы. С особой благодарностью я обращаюсь к руководителям национальных центров: на регулярной основе мы ведем работу по популяризации наших культур, радуемся достижениям каждой диаспоры. Поздравляю вас всех и передаю самые душевные слова от правительства Тульской области».

Татьяна Рыбкина также подчеркнула, что в регионе действуют 16 крупных общественных национальных центров, ведется большая работа по поддержке традиций и культур народов, в прошлом году заработал Центр национальных культур, регулярно проводятся различные мероприятия, танцевальные, творческие фестивали и конкурсы, выставки.

«Сегодня праздник проходит в новом формате, шире, ярче, масштабнее. Это подтверждение высокого уровня работы в нашем регионе. Хотя всегда есть, куда стремиться и куда идти», – сказала министр.

Все желающие могут принять участие в мастер-классах, национальных играх, познакомиться с предметами декоративно-прикладного искусства, национальными костюмами и музыкальными инструментами.
Мероприятие продлится до 18:00. Вход свободный.


Фоторепортаж мероприятия смотрите здесь

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий