Культура

15:27, 20 сентября 2019

В Тульской области приводят в порядок города, входившие в Большую засечную черту

В пресс-конференции «О подготовке и праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля» приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и региональный министр культуры Татьяна Рыбкина.

Отсчет времени, оставшегося до масштабных празднований, начался 14 сентября 2019-го, в День Тульской области, когда были запущены символические часы, установленные возле главного фортификационного исторического сооружения региона.

Ольга Гремякова отметила, что мероприятия, посвященные Тульскому кремлю, начались в 2016 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о праздновании этого события, знаменательного в масштабах всей страны.

Для этой цели сформирован оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя Правительства РФ и руководитель аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко, заместителем председателя оргкомитета является губернатор Алексей Дюмин.

Для празднования и подготовки к 500-летию кремля утвержден план, для его исполнения в регион привлечены федеральные средства – около 1,5 миллиардов рублей. На эти деньги ведутся реставрационные работы музейного квартала – зданий на улицах Благовещенской и Металлистов, также идут научно-исследовательские изыскания.

Федеральные средства используются не только для преображения Тулы, но и муниципальных городов, которые входили в Большую Засечную черту: Черни, Епифани, Богородицка. Дедилова, Крапивны, Одоева, Ефремова, Венева, Белева, Лихвина - Чекалина, Алексина.

Татьяна Рыбкина напомнила собравшимся о мероприятиях, что уже состоялись и рассказала о тех, что будут проходить в течение юбилейного года. Это выставки, посвященные тульской земле, которые проходят в Москве и в региональных музеях, концертные программы с участием известных оперных артистов, драматических театров, а также различные конкурсы и квесты для молодого поколения, направленные на изучение истории родного края.

Фото: vaul.ru
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий