Культура

12:18, 24 июня 2020

В Тульской области вышла книга «Известные люди Щекинской земли»

В июне этого года вышла из печати книга «Известные люди Щекинской земли» (автор идеи – Г.Н. Гроцескул, составитель – Е.И. Трещев, член Союза писателей России).

Новинка включает в себя более 600 биографий; это люди, чья судьба, жизнь и деятельность связаны со Щекинским районом Тульской области.

«Строя новую жизнь, нельзя забывать своего прошлого. Уже в середине второго тысячелетия до нашей эры древние египтяне говорили: «Человек исчезает и превращается в прах, но благодаря его писаниям имя его вспоминается в устах читающих». А у древних римлян была поговорка: «Сказанное исчезает, написанное остается». Главное – сохранить веру и память, – убежден Евгений Трещев. – Они, как цемент, скрепляют нас в одно целое – русский народ! И, действительно, мы отвечаем перед будущим за наших детей и внуков, за нормы жизни, за привычки и традиции, которые передадим. Смысл жизни – служить людям и находить в этом удовольствие. В нашей стране исстари на первое место ставилось не богатство, а верность долгу, честь, доброта. Огромные деньги не вызывали уважения, а социальный эгоизм никогда не одобрялся. «Иван, родства не помнящий» не имеет жизненной опоры. Когда мы знаем своих предков, мы становимся увереннее и сильнее».

clip_image002.jpg

В последние годы в обществе растет интерес к истории, люди стремятся понять и переосмыслить историю своей страны, увидеть ее без идеологической шелухи, с точки зрения сегодняшнего дня, считает Евгений Трещев.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей