Экономика

12:35, 09 сентября 2015

70 миллионов рублей долгов накопил Советский завод строительных материалов

Завод строительных материалов в Щекинском районе накопил 70 млн долгов. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщили во время заседания межведомственной комиссии по выплате зарплаты и контролю за поступлением в региональный бюджет налоговых отчислений.

Долги по зарплате возникли из-за того, что предприятие не получило оплату в 9 миллионов рублей за изготовленный кирпич. Часть долга по зарплате на сумму более 900 тысяч рублей пришлось выдать готовой продукцией.

По словам временного управляющего Владимира Овчинникова, нить управления предприятием потеряна. Долги по зарплате придется выплачивать по процедуре конкурсного производства. Полное погашение долгов планируется в середине следующего года. Овчинников собирается временно сдать предприятие в аренду.
Глава Щекинского района Олег Федосов отметил, что ситуация с долгами рассматривается с 2013 года. С апреля этого года еженедельно ведется мониторинг за предприятием. Оно должно 160 работникам 4,27 миллиона рублей. С марта по август ситуация ухудшилась, многие работники уволились. В августе руководство инициировало процедуру банкротства. На заводе осталось 16 человек.

«Завод работал только в интересах учредителя - застройщика. В конце прошлого года сложилась тяжелая ситуация в строительстве, поэтому у него возникли сложности с продажей квартир», – отметил директор департамента строительства Алексей Сорокин. По мнению Сорокина, в будущем продукция завода (кирпич) будет востребована.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий