Экономика

16:06, 02 февраля 2021

Экономика: На инвестиции средств не жалеют

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин возглавил Тульскую область. «ТИ» рассказывают о главных свершениях Алексея Дюмина во главе нашего региона.

«Более 100 инвестсоглашений на полтриллиона рублей – это неплохой результат», – отмечал Алексей Дюмин в последнем послании областной Думе. Теме экономического развития была посвящена существенная часть документа. Губернатор настаивает: рост экономики – основа повышения качества жизни. А цель эта была поставлена в программе социально-экономического развития Тульской области «Земля силы и талантов», инициатором которой пять лет назад выступил тогда еще врио главы региона Дюмин.

В числе самых амбициозных проектов – возведение завода китайского автогиганта в Узловой. Сегодня производство налажено и работает, но было время, когда грандиозная стройка находилась под угрозой срыва.

Все началось в 2014 году. Тогда в Пекине, в рамках государственного визита Президента РФ в КНР, в присутствии лидеров двух государств – Си Цзиньпина и Владимира Путина – было подписало соглашение между Тульской областью и компанией Great Wall Motor. В том же году компания становится якорным резидентом индустриального парка «Узловая». Однако постепенно проект стал угасать, а второе дыхание получил лишь благодаря Алексею Дюмину, который привлек дополнительные средства для строительства необходимой инфраструктуры и заручился поддержкой федерального центра. В июне 2019-го завод был открыт.

Но это еще не все: уже объявлено о второй очереди строительства завода Haval.

– Объем инвестиций – 4 миллиарда рублей. В соответствии со СПИК, подписанным в минувшем году, Great Wall Motor планирует инвестировать 42 миллиарда рублей в производство машин с возможностями локализации основных автомобильных частей. Это первый зарубежный завод компании полного цикла, – отмечает директора Корпорации развития Тульской области Андрей Шестаков.

Другой проект, который окрестили самым масштабным в истории современной металлургии – «Тула-Сталь», с инвестициями в 55 миллиардов рублей, в свое время тоже оказался под угрозой. Реализовать его смогли лишь при поддержке губернатора.

Новый завод стал одним из самых крупных и важных проектов, реализованных в российской металлургии за последние четверть века.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий