Экономика

17:02, 15 мая 2019

Автомобильный завод «HAVAL» в Узловой технически готов

Сегодня в Узловой осуществлен технический запуск автомобильного завода   «HAVAL».

На предприятии планируется производить 3 модели автомобилей «Хавейл»: F7, F7х и Н9. Предприятие построено по принципу производства полного цикла: штамповка, сварка, окраска, цеха интерьера и экстерьера, сборка.

В техническом запуске принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«HAVAL – якорный резидент ОЭЗ «Узловая». Наращивание экспортного потенциала – одна из задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Этот завод расширит возможности по приобретению автомобилей, не только для россиян, но и для жителей соседних стран. Уже инвестировано более 500 млн долларов США. Создано 800 рабочих мест. Сейчас мы ведем переговоры с китайской стороной о расширении сотрудничества», – подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Была продемонстрирована работа всех основных технологических цехов.

В цехе сварки работают 127 человек. Ручная работа составляет 50% от всего технологического процесса на этом участке. Здесь также функционируют 72 робота немецкого производства. В проект заложено дальнейшее увеличение их числа в зависимости от ускорения темпов производства.

После сварки автомобиль по галереи отправляется в цех окраски, который расположен в отдельном здании на территории завода. К технологии окраски применяются методы повышенной безопасности и чистоты.

Цех сборки отличается тем, что большее количество операций выполняется не роботами, а людьми. В цехе работает 240 человек, которые выполняют операции на 153 сборочных станциях. Персонал устанавливает массивные элементы с помощью 18-ти манипуляторов.

На первом этапе общее число сотрудников составит до 1 000 человек. На втором этапе оно увеличится до 2 500 человек.

Китайская компания взяла на себя обязательства инвестировать в строительство соответствующей инфраструктуры: складов и базы запчастей, создание специальных дорог для испытания автомобилей, строительство гостиниц, объектов общепита и других социальных объектов.

Напомним, что 30 мая 2014 года в рамках официального визита Президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в инвестиционного проекта «Строительство завода по производству автомобилей, включающего в себе цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей» в Тульской области. Соглашение было подписано между правительством Тульской области, открытым акционерным обществом «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства», Great Wall Motor Company Limited.

Китайский автогигант взял на себя обязательство вложить в строительство на первом этапе до 500 миллионов долларов США. Годовая производственная мощность автомобилей на первом этапе составит 80 000 автомобилей в год. К 2020 году планируется увеличить объем производства до 250 000 автомобилей в год.

Спустя 5 лет в Узловой произошел технический запуск автомобильного завода «HAVAL».        

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий