Экономика

09:15, 15 сентября 2018

ФАС уличил тульских хлебопеков в сговоре

По информации регионального управления Федеральной антимонопольной службы, арбитражный суд Тульской области, вслед за самим УФАС, усмотрел признаки заключения соглашения участниками аукционов на поставку продукции хлебопекарной промышленности.

Дело было в конце 2015 года. 4 предприятия – АО «Тулаоптоцентр», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс», ООО «Болоховский хлебозавод» совершили действия, повлиявшие на конечную цену аукциона.

Было установлено, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась с одного и того же IP-адреса, заявки двух участников – ОАО «Тулаоптоцентр» и ЗАО «Болоховский хлебозавод» – идентичны, как по наименованию, так и по содержанию.

Победителем на электронных аукционах было ОАО «Тулаоптоцентр», снизившее стоимость контрактов всего лишь на 0,5%. При этом им были заключены договоры комиссии с участниками контрактов на поставку хлебопекарной продукции в больницы, детские сады. По этим документам участники платили от 10% до 15% ОАО «Тулаоптоцентр», доставляя свои изделия собственным транспортом по данным госконтрактам.

Для сведения: ОАО «Тулаоптоцентр» не является производителем хлебопродуктов.

Соглашение АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс» было признано картелем, в цели которого входило получение выгоды посредством заключения госконтракта с минимально возможным понижением первоначальной максимальной цены.                                         

Согласно Закону «О защите конкуренции», обнаружение признаков нарушения антимонопольного законодательства явилось основанием для возбуждения и рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Комиссия Тульского УФАС России своим решением признала нарушение Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушителям вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с указанным решением АО «Тулаоптоцентр» обжаловало его в Арбитражном суде Тульской области. 10 сентября этого года суд поддержал позицию Тульского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении требований в полном объеме.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий