Экономика

21:14, 01 февраля 2014

Груздев о свиной чуме в Щекинском районе: Оснований для паники нет

Тула. 1 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Губернатор Владимир Груздев прокомментировал информацию об обнаружении африканской чумы свиней в Щекинском районе, из-за чего там был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Все необходимые меры по ликвидации эпидемии АЧС в "Лазаревском" приняты.Ситуация очень сложная,но оснований для паники нет! Всё под контролем!" - написал глава региона в твиттере.

Напомним, после проведения необходимых исследований на крупнейшем свинокомплексе Тульской области – ООО «ПХ «Лазаревское» – подтвержден очаг заболевания африканской чумы свиней.

На сегодняшний день там погибло более 300 голов свиней. В ближайшее время будет уничтожено около 1000 заболевших особей. Ветеринары продолжают мониторинг, а также проводят подворовый обход в ближайших населенных пунктах. Всех свиней с признаками АЧС изымут и уничтожат, владельцам выплатят денежную компенсацию.

В соответствии с Указом губернатора об установлении ограничительных мероприятий, на территории хозяйства установлен строгий карантин, на путях подъезда к очагу заболевания организованы дезинфекционные барьеры и проводится обработка всего автотранспорта, перемещающегося в районе очага болезни. Одна из задач для локализации и ликвидации очага заболевания - снижение численности поголовья восприимчивых животных в угрожаемой зоне заражения.

Для справки: африканская чума свиней - заболевание, которое не передается человеку.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий