Экономика

17:40, 19 апреля 2017

Как тулякам не стать жертвой финансовой пирамиды?

- Я пенсионерка, дети помогают нечасто. Увидев рекламу кредитного потребительского кооператива в газете, задумалась о дополнительном доходе. Обещают и высокие проценты по взносам, и даже страхование сбережений. Стоит ли доверять таким обещаниям?

Нина Петровна С., г. Тула.

Отвечает управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков:

Уважаемая Нина Петровна, привлекать взносы или же предоставлять займы кооператив может только своим пайщикам. Соответственно, чтобы вступить в финансовые отношения с этой организацией, вы должны стать ее членом. Если говорить о рекламе КПК, то в ней действительно часто встречается формулировка «Сбережения застрахованы». Имейте ввиду, что привлечение денежных средств в КПК осуществляется по договору передачи личных сбережений, а не по договору банковского вклада. Государственная система страхования вкладов в банках на сбережения членов кредитного кооператива не распространяется. Вероятно, взносы застрахованы в страховой компании, однако нужно смотреть в договоре, что будет считаться страховым случаем. Это может быть даже землетрясение или извержение вулкана в средней полосе!

Если вы решили стать пайщиком кредитного кооператива, рекомендую вам проверить, состоит ли организация в реестре КПК. Он опубликован на сайте Банка России (www.cbr.ru). Принимать новых членов и привлекать их сбережения может только кооператив, который включен в реестр Банка России и одновременно является членом саморегулируемой организации (СРО) - объединения таких же кооперативов. Об этом также можно узнать в реестре.

И, наконец, призываю вас помнить о рисках, которые возможны при вступлении в члены КПК. Все пайщики солидарно несут субсидиарную ответственность по его убыткам. Это означает, что в случае образования в кооперативе убытков по итогам года пайщики обязаны покрыть их путем внесения дополнительных взносов. Поэтому пайщикам рекомендуется принимать активное участие в деятельности кооператива и управлении им – участвовать в собраниях пайщиков, следить за новостями о кооперативе, в том числе и на сайте Банка России, знакомиться с документами кооператива, результатами проверок и так далее.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий