Экономика

17:12, 09 апреля 2021

Ростех оценит «цифровую зрелость» Тульской области

Правительство региона и ГК «Ростех» подписали соглашение в сфере цифровой трансформации, затрагивающее ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Госкорпорация окажет методологическую и экспертную поддержку региону в формировании стратегии цифровой трансформации, а также в создании и построении современной IT-экосистемы.

На первом этапе Ростех на некоммерческой основе проведет оценку «цифровой зрелости» Тульской области и по ее результатам поможет определить задачи цифровой трансформации значимых отраслей региона.

По итогам мониторинга качества и доступности услуг в электронной форме, который ежегодно проводит Минэкономразвития России, Тульская область занимает третье место с результатом 85,32 балла из 100, немного уступив Москве и Московской области.

«Цифровизация экономики – одна из важнейших задач, стоящих перед Тульской областью. Ростех – давний и надёжный партнёр нашего региона. И соглашение о цифровой трансформации, которое мы заключили с Госкорпорацией, позволит вывести эту работу на качественно новый уровень», – подчеркнул Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Совместно с Правительством Тульской области мы проработаем возможность развития информационных систем в регионе по модели государственно-частного партнерства. Ростех окажет также содействие региону в организации службы технического заказчика. Цель нашей работы - перевод максимального числа услуг в удобный для людей онлайн-формат. В результате должны значительно сократиться сроки обработки информационных запросов, существенно повысится разнообразие и комфорт взаимодействия граждан с региональными цифровыми сервисами», - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Сегодня на региональном портале Госуслуг жителям Тульской области доступно 239 электронных услуг и сервисов. К 2024 году запланирован перевод в цифровой формат 78 социально значимых государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются в регионе. При этом граждане смогут получить их, в том числе, на Едином портале госуслуг, не посещая государственные структуры и не собирая необходимые сведения и справки.

За прошедший год наиболее популярными среди жителей региона оказались сервисы по вопросам здоровья, социальной поддержки, электронной записи в школу и детский сад. С начала 2021 года на Едином портале госуслуг работает электронная запись на вакцинацию от COVID-19, и 7277 жителей области уже успели воспользоваться этой возможностью. На приём к врачу через Единый портал записались 48683 человека, а на сайте Доктор71 – 185 266 человек.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий