Экономика

06:44, 23 февраля 2017

Тульским предпринимателям будет легче получить доступ к коммунальным сетям

О поддержке предпринимателей и улучшении инвестиционного климата в регионе шла речь на рабочем совещании, которое провел губернатор Алексей Дюмин.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Алексей Дюмин напомнил, что Председатель Правительства России утвердил 12 целевых моделей в рамках внедрения Национальной предпринимательской инициативы. Они направлены на улучшение условий ведения бизнеса.

«Меры, предусмотренные целевыми моделями, помогут улучшить инвестиционный климат нашего региона», — отметил Алексей Дюмин.

Вячеслав Федорищев подробно представил 12 «дорожных карт», основанных на этих моделях. Фактически они представляют собой план действий областного правительства по улучшению инвестиционного климата в регионе на 2017-й и последующие годы.

Целевые модели предполагают сокращение сроков технического подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций, получения разрешения на строительство. Они позволяют повысить эффективность процедур государственной регистрации прав на имущество, предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт.

По словам Вячеслава Федорищева, каждому муниципалитету предстоит провести большой объем кадастровых работ и мероприятий по утверждению генеральных планов территорий.

Алексей Дюмин обратил внимание докладчика на то, что в регионе 26 муниципальных районов и городских округов, поэтому к реализации этих целей в каждом муниципалитете необходимо подойти индивидуально.

Глава региона также поинтересовался, как выстроена работа с ресурсоснабжающими организациями. На примере подключения к электросетям Вячеслав Федорищев отметил заинтересованность в данной работе поставщиков услуг. Электросетевые компании планируют создавать более удобные условия для подачи заявки, оформления технических паспортов, оптимизировать процедуру проведения работ.

Кроме того, в рамках реализации 12 "дорожных карт" необходимо будет улучшить организацию контрольно-надзорной деятельности, усовершенствовать региональное законодательство, сформировать механизмы защиты инвесторов, создать каналы прямой связи между инвесторами и руководством региона.

Вячеслав Федорищев сообщил, что перед региональным правительством стоит задача создать интерактивную карту, с помощью которой инвестор мог бы самостоятельно задать необходимые параметры своих требований для реализации инвестпроекта и увидеть возможности предлагаемых площадок.

Губернатор одобрил план мероприятий по реализации целевых моделей. На ближайшем заседании Координационного совета по проектному управлению они будут вынесены на утверждение.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей