Экономика

10:08, 04 мая 2017

Тулякам рассказали о преимуществах виртуальных карт

- Время от времени совершаю покупки в интернете. Для оплаты приходится вводить данные банковской карты. Слышал про виртуальную карту – решение для безопасных покупок. Расскажите об этом подробнее.

Сергей В., г. Тула.

Отвечает управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков:

Действительно, покупки через интернет с каждым годом набирают обороты. Чтобы быть спокойным за свои денежные средства, я бы рекомендовал завести виртуальную карту. Как правило, такая карта не имеет физического носителя. То есть руками вы ее не потрогаете. Вместо привычной платежной карты клиент получает только ее реквизиты, которые понадобятся для оплаты в интернете: срок действия, ее номер и CVV2-код (защитная цифровая комбинация).

Преимуществом виртуальной карты является то, что её можно открыть за несколько минут без посещения банка, например, через приложение онлайн-банк. Более того, можно самостоятельно установить лимиты на операции, а также пополнить карту на определенную сумму непосредственно перед покупкой. При оплате покупки деньги списываются с отдельного счета виртуальной карты, а не с основного счета, поэтому даже если злоумышленнику станут известны реквизиты такой карты, он не сможет получить доступ к основной сумме.

Сегодня виртуальные карты выпускают практически все банки, а комиссия составляет символическую сумму – допустимая плата за спокойствие за свои финансы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий