Экономика

11:21, 10 мая 2017

Тулякам рассказали о том, что такое бесконтактные карты

- Слышал, что банки предлагают бесконтактные платежные карты. А как они действуют?

Антон Веселов, г. Тула

Отвечает управляющий Отделением по Тульской области Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков:

По сути, это обычные банковские карты, но с технологией оплаты покупок в одно касание. В карточку встроен специальный чип с радиоантенной, которая позволяет передавать информацию о платеже банку через радиоканал.

Технологии бесконтактной оплаты разработаны ведущими платежными системами для ускорения и упрощения безналичной оплаты покупок. Это комфортный метод, экономящий время покупателей и пользователей различных услуг в местах, где люди не задерживаются надолго. При расчетах такой картой не нужно вводить ПИН-код, если сумма покупки не превышает определенный показатель. При превышении суммы потребуется подтверждение (ПИН-код). Терминал с небольшого расстояния считывает информацию с карточки и звуковым либо визуальным сигналом дает понять, что необходимая для оплаты сумма списана с нее, а значит, покупка совершена, услуга оплачена.

В Россию эта технология пришла почти 10 лет назад. И в Тульской области она уже широко доступна. С помощью бесконтактной платежной карты можно расплатиться в городском транспорте, на заправках, в супермаркетах, торговых центрах и кафе.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий