Экономика

11:03, 31 октября 2018

В Туле проходит третий Российско-Итальянский форум

В мероприятии, помимо Италии, принимают участие регионы России: Тверская, Костромская, Саратовская, Липецкая, Рязанская области.

В рамках форума запланированы презентации итальянских предприятий, презентации регионов России, международная биржа контрактов: b2b-встречи и переговоры.

Было отмечено, что форум доказал свою результативность: по итогам 2017 года внешнеторговый оборот стран вырос на 25%, экспорт - на 15%.

В Тульской области по итогам первого квартала 2018 года объем экспорта товаров в Италию приблизился к 13 миллиардам долларов. Отмечается прирост несырьевого сектора товаров.

«Проведение форума на тульской земле стало доброй традицией. Интерес к нему из года в год растёт. Причина проста: это не просто декоративное мероприятие, это эффективный механизм взаимодействия бизнеса наших стран. В прошлом и позапрошлом годах результаты форума увенчались подписанием договоров сотрудничества и ростом внешнеторгового оборота. Уверен, этот год не станет исключением. Правительство Тульской области готово оказать поддержку всем участникам бизнес отношений», – заявил директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей министерства экономического развития Тульской области Игорь Дивногорцев.

«Я третий раз в Туле. И Тула, как и Россия, - они в моём сердце. Вы для нас важный экономический партнёр. В этом году мы привезли много компаний из Италии, и будем рады пообщаться с вами в рамках b2b встреч на форуме. Наши результаты от прошлых форумов доказали, что успехи есть, и такие мероприятия крайне важны для бизнеса обеих стран», – отметил руководитель итальянской делегации Андреа Пирас.

Участникам мероприятия продемонстрировали фильм об инвестиционном потенциале и достижениях Тульской области. Было отмечено, что региональная экономика показывает устойчивый рост. В 2017 году прирост ВРП составил 3,5%. Предприятия осваивают новые технологии, сделана ставка на высокопрофессиональную подготовку кадров. Регион привлекателен для инвесторов - более 200 иностранных компаний разместили свои площадки в Тульской области. Регион занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему