Экономика

16:29, 15 сентября 2021

В Тульской области количество операций с банковскими картами выросло на 35%

За первое полугодие жители Тульской области совершили более 265 млн операций с помощью банковских карт. По сравнению с первым полугодием прошлого года их количество возросло на 35%. Объем транзакций вырос до 446,4 млрд рублей (+27%).

Чаще всего туляки оплачивали по картам товары и услуги - за полгода совершено 207,6 млн таких операций на сумму 146,8 млрд рублей. Снимали деньги с использованием банковских карт жители региона реже по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,5% – всего зафиксировано 13 млн операций на общую сумму 122 млрд рублей.

На востребованность безналичной формы расчетов повлияло развитие Системы быстрых платежей (СБП). С помощью сервиса можно быстро переводить деньги между счетами разных банков, чем туляки активно пользуются.

«Сегодня в некоторых тульских магазинах и кафе появился новый способ моментальной оплаты – через QR-код СБП. В нем зашифрованы банковские реквизиты торговой точки, а также данные о конкретной покупке. Продавец для оплаты предоставляет QR-код клиенту, и тот с помощью мобильного телефона считывает его и оплачивает товары или услуги через приложение своего банка», – отмечает эксперт Отделения Тула Банка России Владимир Пылаев.

Чтобы настроить оплату по QR-коду, предпринимателю необходимо обратиться в банк, подключенный к СБП. Сегодня этот сервис доступен во всех крупнейших банках.

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей