Экономика

14:26, 15 июня 2017

Владимир Путин: Малый бизнес нуждается в поддержке

Президент РФ Владимир Путин назвал важным для страны вопросом доступность кредитов для малого и среднего бизнеса.

"Уровень ставки всегда соответствует уровню развития экономики. Это одна из ключевых вещей, которая влияет на макроэкономическую ситуацию в стране. Мы от инфляции должны были действовать, которая скакнула до 19%. Чтобы не разрушить экономику, Центробанк вынужден был поднять ключевую ставку до 19%, но постепенно он ее снижает, сейчас 12,5%", - сказал он в ходе "прямой линии".

Глава государства рассчитывает, что Центробанк будет постепенно снижать ставку по кредитам и в дальнейшем.

"Наша экономика, к сожалению, до сих пор зависит от продаж углеводородного сырья, от цен на нефть. Центральный банк исъходит из того, что если она сдвинется в меньшую сторону, тогда не придется корректировать ставку резко. Потому что главное для нас сегодня - не размер ключевой ставки, а чтобы она резко не менялась. В этом смысле Центробанк действует очень аккуратно", - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что "малый бизнес нуждается в поддержке".

"Прибыль коммерческих банков растет. И сегодня она достигла серьезной цифры, свыше 650 млрд рублей. А объемы кредитования так не увеличиваются. Для юрлиц они выросли только на 0,7%. Больше для физлиц, но этого недостаточно, и мы будем над этим работать. Но аккуратно, чтобы не раскачать макроэкономику", - сказал Путин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий