Коронавирус

11:25, 18 марта 2021

Мобильные медицинские бригады выезжают для вакцинации на дому

Возможности для вакцинации маломобильных жителей на дому созданы по поручению Алексея Дюмина.

Бригады выезжают в учреждения социальной защиты и на дом к пациентам, которые не могут прийти в пункт вакцинации самостоятельно.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вакцинацию на дому готовы организовать все поликлиники области. Чтобы получить прививку, нужно позвонить в свое медучреждение и сообщить о своем желании вакцинироваться. Медики приедут на дом, осмотрят пациента, измерят давление и сатурацию, уточнят наличие противопоказаний и сделают прививку.

В Богородицком районе с начала недели вакцинированы 50 маломобильных жителей. В их числе – супруги Лебедевы. Прививку от коронавируса они решили сделать накануне «золотой свадьбы», которую отпразднуют в конце апреля.

«У нас часто бывают в гостях дети и внуки, они живут в Богородицке и Москве. Чтобы защитить себя и близких, решили привиться. Самим в поликлинику добраться тяжело, поэтому позвонили в регистратуру и попросили направить медработников домой», – сказала Антонина Лебедева.

«Среди маломобильных жителей много пожилых пациентов. Чаще всего они находятся дома, но их посещают родственники и социальные работники, которые контактируют с большим числом людей. Они могут невольно принести инфекцию, которую маломобильные пациенты в силу состояния здоровья переносят тяжело. Наша задача – защитить их и уберечь от возможных осложнений благодаря вакцинации», – отметил глава регионального минздрава Алексей Эрк.

Всего в регионе вакцинированы более 64 000 жителей, из них вторым компонентом – более 44 000. Работают 47 пунктов вакцинации в учреждениях, 41 выездная прививочная бригада, 8 выездных мобильных комплексов. По выходным вакцинация проводится в передвижных комплексах возле торгово-развлекательных центров в Туле, Ефремове и Новомосковске.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий