Коронавирус

12:44, 01 декабря 2020

Стали известны критерии госпитализации пациентов с COVID-19 в Тульской области

Сегодня во время брифинга по алгоритмам оказания медицинской помощи глава Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев рассказал, при каких обстоятельствах госпитализируют больных коронавирусом.

Основными критериями для госпитализации больного с подтвержденным ковидом: высокая температура более 3 суток, низкая сатурация, возраст 65+.
Выписка из стационара производится по первому отрицательному тесту. Больничный закрывается исходя из клинического состояния, но не менее 14 дней.

При вызове врача на дом неотложная помощь должна поступить в течение 3-6 часов. Медик из поликлиники должен посетить пациента в течение суток. Если ситуация тяжелая, состояние ухудшается, рекомендуют не дожидаться прихода участкового, а звонить в скорую помощь.
Главный критерий присвоения статуса контактного с обязательной изоляцией: контакт в закрытом помещении с расстоянием менее 1,5 метров от больного и длительно – более 15 минут.
Реально в эту категорию попадают те, кто совместно проживает или работает в одном кабинете с заболевшим коронавирусом. Этих людей Роспотребнадзор однозначно относит к контактным.
Изоляция теперь производится не по постановлению Роспотребнадзора, которое прежде доставлялось на руки контактному лицу, а любым доступным способом: телефонный звонок, сообщение в мессенджере. Контактным лицам открываются больничные листы.

 

 

 

 

Фото: sidelka24h.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий