Политика

20:14, 13 сентября 2020

Андрей Белобрагин: опыт наблюдения подвигнет ребят на активное участие в общественно-политической жизни региона

Все три дня голосования на довыборах депутатов Тульской областной Думы и выборах депутатов местных органов власти за ходом голосования наблюдали контролеры ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Мобильные бригады побывали на более чем 50-ти участках Алексина и Киреевского района. Активисты центра НОМ оперативно размещали в соцсетях объективную информацию о ходе голосования, оценки очевидцев, комментарии экспертов.

Помимо студентов-юристов в состав мобильных бригад впервые были включены активные блогеры. Один из них - Руслан Усков:
- Хочу сказать, что впервые принимаю участие в работе мобильной бригады Независимого общественного мониторинга в качестве блогера. В течение трех дней мы осуществляли мониторинг, наблюдали за голосованием и работой комиссий на избирательных участках. В ходе контроля ни одного нарушения нами обнаружено не было. Отсутствие нарушений на избирательных участках, на мой взгляд, показывает высокий уровень легитимности голосования. Интереснейший опыт, планирую в дальнейшем принимать активное участие в независимом контроле.

Руководитель ассоциации НОМ в Тульской области Андрей Белобрагин отметил очень ответственное отношение общественных контролеров к участию в наблюдении:
- Все ребята перед началом голосования прошли обучение, детально познакомились со спецификой работы избирательных комиссий, с основами избирательного законодательства и, как результат, прекрасно отработали те задачи, которые перед ними стояли. Опыт, который они получили, им пригодится. А еще я просто уверен, что он подвигнет ребят на более активное участие в общественно-политической жизни региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий