Политика

13:48, 06 ноября 2014

Тульский политолог прокомментировал лидерство Путина в рейтинге Forbes

Тула. 6 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Дискуссию в СМИ вызвала статья журнала Forbes, где Президента России Владимира Путина называют «самодержцем», поскольку он второй раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира. Тульские политологи имеют свой взгляд на «феномен Путина».

Андрей  Махрин – кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ:

«Президент России «демонстрирует свою мощь на родине и на мировой арене», – пишет Forbes. Первую сточку в рейтинге Путин обеспечил себе, во-первых, тем, что добился воссоединения Крыма с Россией. Во-вторых, невзирая на давление Запада, он вмешался в события на Украине, не позволил замалчивать чудовищную ситуацию распространения фашизма и настоял на дипломатическом пути решения разногласий. Третьим немаловажным фактом в росте рейтинга Путина стало  заключение Россией сделки  с Китаем о строительстве газопровода более чем на 70 млрд. долларов. Подписание контракта с Китаем, который к 2040-му году, по оценкам экспертов, станет крупнейшим потребителем газа в мире – сигнал западному сообществу о российских возможностях дифференциации рынков сбыта. Это безусловная стратегическая победа Путина, которая теперь не позволит оказывать на страну экономическое давление.
А теперь – о «самодержавии». Здесь я полностью с аналитиками Forbes не согласен!
Доверие и «самодержавие» – вещи абсолютно разные. Консолидация всего российского общества вокруг президента демонстрирует всему миру беспрецедентный пример уважения и доверия к своему лидеру. Это просто объяснить: большинство россиян помнят, какой страна была до Путина, как пошатнулись ее позиции на мировой арене в начале 90-х, когда на Россию фактически наклеили ярлык отсталого государства. Сегодня каждый россиян чувствует, как  президент добивается уважения к России, уважения к ее традициям, нравственным ценностям,  культуре. Благодаря консервативной политике Путина, направленной на сохранение традиционных семейных ценностей в стране, граждане других стран стали ценить и уважать Россию как оплот духовности и нравственности... Почему такая бурная дискуссия? Потому что любое проявление агрессии в отношении Путина воспринимается россиянами как личный вызов».

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
10 ноября 2014
путин чмо