Общество

08:00, 10 июня 2015

10 июня - День рождения шариковой ручки. День в истории

10 июня -День пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел РФ.

День рождения шариковой ручки.

130 лет назад

* 1885 – арестован и сослан в Тулу Аркадий Иванович РЯЗАНОВ (1865 –1931, Тула), один из первых марксистов России и организаторов московского «Рабочего союза», юрист. Вся его последующая жизнь связана с Тулой. Как юрист, участвовал во многих судебных процессах 90-х годов. Он защищал туляков, привлеченных к ответственности за организацию массовых встреч поездов с сосланными на Дальний Восток студентами, добился отмены незаконно предъявленного штрафа Тульскому обществу трезвости; боролся за смягчение приговора для участников первой политической демонстрации в городе 15 сентября 1903. За причастность к революционному движению в 1905 был заключен в тюрьму и приговорен к трем годам ссылки.

95 лет назад

* 1920 – род. Нина Ивановна РОГОЖИНА (1920, д. Систово Тульской губернии – 1998), живописец, член Союза художников России. Произведения хранятся в собрании объединения «Тульский музей изобразительных искусств».

70 лет назад 

* 1945 – к 10 июня в Москву прибыли сводные полки фронтов для участия в Параде Победы. В Москве «каждый участник парада получал парадное обмундирование, – вспоминал бывший командующий 3-м Белорусским фронтом Иван Баграмян. – Еще до отъезда парадные части начали строевую подготовку к торжественному маршу, а 8 и 9 июня они убыли из Восточной Пруссии вместе со всеми захваченными в боях знаменами фашистских соединений и частей. Разместившись в московских казармах, участники парада получали и подгоняли парадное обмундирование и продолжали строевую подготовку. Занялись экипировкой и мы с командармами. Парадное обмундирование шилось для всех нас по индивидуальным заказам. Требовались шашки и шпоры. Со шпорами я по кавалерийской привычке не расставался и на фронте… Сабель тоже хватало: боевая шашка всегда была при мне, а во время войны я получил в подарок от армянского народа дорогую дамасскую саблю. Однако для достижения единообразия всем нам выдали хотя и одинаковые, но великолепные златоустовские боевые клинки».

45 лет назад 

* 1975 – ушел из жизни Александр Степанович ОГНЕВ (1908, Тула – 1975), машинист паровоза, депутат Верховного Совета СССР по Тульскому сельскому избирательному округу (1937). Один из первых в СССР стахановцев-кривоносовцев, мастер скоростного вождения поездов.

10 лет назад

* 2005 – около 14.30 на станции Приволье близ Щекина в поезде Москва-Феодосия  произошел пожар. Пострадавших нет. Из-за инцидента были эвакуированы пассажиры трех хвостовых вагонов. Они с вещами разместились в других вагонах поезда, который продолжил движение.

Год назад

* 2014 – Владимир Путин образовал Совет при президенте РФ по русскому языку. В состав Совета вошли 42 человека, председателем назначен советник главы государства Владимир Толстой.

* 2014 – к концу мая большинство региональных лидеров обнародовали декларации о доходах за 2013 год. Самым богатым губернатором России, как и в 2012 году, оказался глава Тульской области Владимир Груздев, сообщил «Ъ».  Его доход в 2013 году составил 775,8 миллиона рублей (в 1,2 раза больше, чем годом ранее). По основному месту работы он получил менее 1 процента доходов – около 580 тысяч рублей. Семье господина Груздева принадлежит розничная сеть «Модный континент», а состояние его самого журнал Forbes оценивает в $1,3 миллиарда. На втором месте по доходам новичок рейтинга врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, на третьем –  Константин Ильковский (Забайкальский край).

* 2014 – в д. Матове под Новомосковском торжественно сдан в эксплуатацию инкубатор ЗАО «Краснобор»на 12 миллионов яиц. Он будет производить молодняк индейки для собственных нужд, а также для откормочных предприятий региона По словам губернатора Владимира Груздева, этот проект имеет большую важность: это производство поможет компенсировать нехватку свинины в регионе, вызванную временным закрытием «Лазаревского».

* 2014 – в апреле–мае Фонд свободы информации при поддержке «Открытого правительства» провел аудит региональных открытых данных на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ. По результатам аудита Тульская область – на первом место со 100-процентным результатом.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий