Общество

08:42, 01 декабря 2013

1 декабря - день в истории

День воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)

День сетевика в России – профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса прямых продаж

175 лет назад

* 1838 – тульским гражданским губернатором назначен Александр Егорович АВЕРКИЕВ (1788 – 1858). Ранее состоял тверским вице-губернатором, но император Николай Павлович, проезжая в 1838 через Тверскую губернию, нашел Аверкиева достойным поощрения и повышения: он был награжден орденом Св. Владимира Ш степени и назначен Тульским гражданским губернатором. В этой должности работал до сентября

1840 года, когда переведен губернатором в Полтаву. В дальнейшем – директор департамента хозяйственных дел Главного Управления, член совет Главного Управления, тайный советник, сенатор.

110 лет назад

* 1903 – род. Николай Алексеевич ВОЗНЕСЕНСКИЙ (1903, с. Теплое Чернского уезда –1950), советский государственный и партийный деятель, академик Академии наук СССР. Сталин называл его своим преемником, однако не спас от репрессий. Погиб в заключении, реабилитирован посмертно.

105 лет назад

* 1908 – род. Александр Степанович ОГНЕВ (1908, Тула – 1975), железнодорожник, машинист паровоза, депутат Верховного Совета СССР по Тульскому сельскому избирательному округу (1937). Один из первых в СССР стахановцев-кривоносовцев, мастер скоростного вождения поездов.

100 лет назад

* 1913 – род. Иван Иванович САВОЩЕВ (1913, с. Афанасьево ныне Алексинского района – 1992), военный летчик, Герой Советского Союза (1944). Штурман 8-го отделения разведывательного авиаполка, совершил 140 боевых вылетов на разведку противника.

95 лет назад

* 1918 – по решению ВСНХ в Москве создан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). Первым руководителем ЦАГИ стал Н.Е. Жуковский. В работах института были заложены теоретические и практические основы различных авиационных дисциплин. В ЦАГИ работали наши знаменитые земляки – инженер-двигателист, ученый, академик Борис Сергеевич Стечкин (1891, с. Труфаново Тульской губернии – 1969) и авиаконструктор Владимир Михайлович Мясищев (1902, Ефремов – 1972).

90 лет назад

* 1923 – род. Георгий Тимофеевич ДВОРНИКОВ (1923, д. Андреевка Чернского района –1974), Герой Советского Союза (1944). Совершил 180 вылетов на штурмовку, бомбардировку живой силы и техники врага, сбил в боях несколько фашистских самолетов, выполнял разведывательные полеты в тыл врага. Его именем названа школа в Черни.

70 лет назад

* 1943 – при клубе МВД создан хор милиции (позднее – Тульский государственный хор). Его организаторами выступили начальник милиции Канаев и музыкант Степанов – они жили по-соседству и часто музицировали. Мужчины были тогда в основном на фронте и милиция была женская, поэтому мужской состав хора набирался из профессиональных церковных певчих, а их дополняли все те, кто хотел петь. Сегодня это удивительно слышать: шла война, а люди хотели петь… В 1949 году тульский государственный хор выступал в столичном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко с творческим отчетом перед комиссией из 157 человек, в которую входили представители Комитета по делам искусств и Союза композиторов.

* 1943 – приказом Главного управления трудовых резервов при СНК СССР и приказом Наркома вооружения ремесленное училища № 5 и школа ФЗО № 16 закреплены за станкостроительным заводом. В 1944 году в них обучалось 900 юношей и девушек. Любопытно сопоставить эти цифры с 1942 годом, когда в ремесленном было 287 учащихся, а в школе ФЗО – 1975 человек.

* 1943 – погиб в бою Иван Алексеевич САМСОНОВ (1922, д. Сычевка ныне Узловского района), Герой Советского Союза (1944). Командир минометного взвода в боях за населенный пункт Косовка Кировоградской области подбил три бронемашины врага, в районе села Юлкановка при отражении контратаки лично уничтожил две бронемашины противника. Звания Героя удостоен посмертно.

25 лет назад

* 1988 – во Владикавказе при освобождении заложников отличился наш земляк лейтенант Валерий Поливанов, выпускник Бородинской средней школы. Бандиты, захватив автобус с 30 детьми и учительницей, захваченных в автобусе, потребовали выкуп и предоставления самолета, чтобы улететь в другую страну. Умение Поливанова вести переговоры во многом способствовало мирному разрешению конфликта, отмечала тогда газета «Красная звезда». За участие в этой операции наш земляк был награжден медалью и именными часами.

15 лет назад

* 1998 – работающий комбайн на заснеженном поле - такую картину можно увидеть в районах Тульской области, где впервые с хрущевских времен в этом году широко посеяли кукурузу на зерно. Убрать ее вовремя не удалось из-за позднего поступления техники для «кукурузного проекта», нехватки горючего. Под снегом оказалось около семи тысяч гектаров посевов. Аграрии отмечают, что косить «королеву полей» можно и в мороз, который лишь ненамного снижает ценность кукурузного зерна. Один гектар кукурузы дает хозяйствам такой же доход, что два гектара пшеницы. Поэтому затянувшуюся жатву не стоит считать показателем полного провала «кукурузного проекта». По сообщению газеты «Тульские известия», большинство хозяйств-участников проекта намерены значительно расширить кукурузные плантации в будущем году.

3 года назад

* 2010 – около часа ночи подстанции Тулэнерго «Привокзальная» сгорел трансформатор. В результате без отопления остались 50 жилых домов, детский сад и гимназия в Мяснове.

Отключение электроэнергии привело также к аварии на водопроводных сетях в других микрорайонах города. Коммунальные службы работали всю ночь и день. К 15 часам все дома и социальные объекты были подключены к теплу, порывы в коммунальных сетях, возникшие как следствие аварии на подстанции, устранены.

* 2010 – на глюкозо-паточном комбинате «Ефремовский» состоялось подписание соглашения между этим предприятием, администрацией области и компанией «Каргилл Юг» по эффективному использованию зернового сырья сельскохозяйственных товаропроизводителей региона и перерабатывающих мощностей. Компания «Каргилл» успешно сотрудничает с 20 сельхозпредприятиями области, отметил губернатор Вячеслав Дудка. По состоянию на 29 ноября 2010 года она закупила в регионе для промышленной переработки около 124 тысяч тонн зерна урожая 2009 года и 35 тысяч тонн зерна урожая нового 2010 года

Год назад

* 2012 – у деревни Павловское Ясногорского района торжественно открыт памятник танкистам и воинам других родов войск Красной Армии, павшим на подступах к Туле в 1941 году. Его автор архитектор Михаил Талыкин использовал в памятнике фрагменты легкого советского танка Т-26, которые извлекла из местного водоема группа поисковиков. Памятник представляет собой плиту с православным крестом и звездой, у подножия которой закреплена крупная часть бронемашины, разнесенной мощным взрывом. По словам архитектора, до официального открытия памятника неизвестные дважды пытались украсть фрагмент танка.

* 2012 – начало зимы выдалось рекордно теплым. 1 декабря средняя суточная температура по Центральной России на 10-12 градусов превысила климатическую норму и в Туле столбик термометра поднялся до плюс 8 градусов – всего на 1,3 градуса меньше, чем было в последний день осени, также рекордный по теплу. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий