Общество

15:56, 07 июня 2018

200 новых заводов по утилизации мусора по современным технологиям построят в стране

Тему экологии не обошли жители регионов России на «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

Много вопросов поступило на «Прямую линию» из Подмосковья и ближайших регионов о мусорных свалках, переработке мусора и об экологии.

Президент согласился, что проблема переработки мусора нарастает и ее нужно решать.

– У нас 1100 полигонов, которые находятся в нормальном состоянии. Десятки тысяч – серые или вообще незаконны. Часть этой деятельности криминализована. У нас сейчас 117 предприятий по сжиганию мусора, но только около 30 работают по современным технологиям. В ближайшие годы построим около 200 новых заводов по утилизации, и это будут не «керосинки», а предприятия с новейшими технологии, – объяснил Президент.

Путин акцентировал внимание на том, что ликвидировать «мусорную» проблему нужно вместе с региональными органами власти, должна быть персональная ответственность за эти решения.

– У нас есть Алексей Гордеев, новый вице-премьер, он должен скорректировать работу в этом направлении, – сказал Путин.

 

После этого к разговору подключился Гордеев и добавил, что лишь 8 млн. тонн отходов перерабатывается. Он сказал, что с 1 января 2019 года вступают в силу новые нормативы по обращению с отходами. Регионы должны утвердить новые схемы обращения с отходами. В субъектах будут утверждены компании, которые займутся этим вопросом, а также тарифы по утилизации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий