Общество

09:14, 21 июня 2013

21 июня - День в истории

День кинологических подразделений МВД

225 лет назад

* 1788 – род. Александр Дмитриевич БОРОВКОВ (21 июня 1788, окрестности г. Венева – 1856), литератор, переводчик, мемуарист.

105 лет назад

* 1908 – принял первых пациентов санаторий в деревне Иншинке Тульского уезда (ныне Ленинского района), открытый в имении Александры Васильевны Баташевой, жены И.С. Баташева, брата известного тульского самоварного фабриканта. Ныне это детский санаторий «Иншинка».


100 лет назад

* 1913 – род. Иван Петрович ЗАМЯТИН (1913, д. Новоселки ныне Кимовского района – 2003), Герой Советского Союза.


95 лет назад

* 1918 – род. Николай Степанович БЕЛОУСОВ (1918 – 1983), актер, народный артист РСФСР (1965). Из крестьянской семьи, в годы войны – защитник Брестской крепости. В 1946-1953 актер Астраханского драмтеатра, окончил студию при нем (1948). С 1967 года и до кончины – актер Тульского драматического театра им. Горького.


3 года назад

* 2010 – в Новомосковске мировой судья Ирина Кузнецова вынесла вердикт по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя Ильи Н., признанного признан виновным в повреждении памятника истории и культуры (ч.1 ст.243 УК РФ). Он приговорен к штрафу в размере 85 тыс. руб. Днем 2 мая Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил акт вандализма в сквере Дома культуры Заводского района города: забравшись на статую солдата, установленную на расположенной в сквере братской могиле, он отломил кисть статуи.

* 2010 – в Тульском цирке, как и во всех госцирках страны, с 21 июня вступил в силу запрет на фотосъемку с животными. Документ о запрете фотосъемки с животными глава Росгосцирка Александр Калмыков подписал двумя неделями ранее, но большинство граждан узнали о нем после несчастного случая, произошедшего в подмосковном Клину, где леопард напал на готовившуюся к выступлению 7-летнюю артистку цирка-шапито.

* 2010 – Указом Президента РФ исключены из перечня стратегических предприятий узловский завод аппаратуры дальней связи и завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (г. Советск). В частности, исключению из перечня подлежали организации с долей участия государства в уставном капитале менее контрольной, предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства, и ряд федеральных государственных предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющих незначительный государственный оборонный заказ либо его отсутствие.


Год назад

* 2012 – художественная открытка, на которой изображен известный на весь мир литературный персонаж поручик Ржевский, выпущена ограниченным тиражом к акции «Голосуй в Тульской области». В период избирательных кампаний такие открытки будут рассылаться избирателям региона. Они не только будут стимулировать туляков идти на выборы, но и станут желанным приобретением для коллекционеров.

* 2012 – к ночному поезду «Лев Толстой», который ежедневно отправляется с Ленинградского вокзала, теперь по предварительной заявке могут прицепить вагон-гараж для перевозки автомобилей. Из Санкт-Петербурга на поезде «Лев Толстой» можно доехать до Ладожского вокзала, Выборга, Вайниккала, Коувола, Лахти, Диккурила, Пасила. В составе поезда 17 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. Один вагон - СВ (бизнес-класса) на 8 мест, 5 вагонов СВ на 18 мест и 11 купейных вагонов, из них два - эконом-класса. Подвижной состав оснащен охранной системой и кнопкой экстренного вызова проводника, а также световыми маршрутными досками.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей