Общество

09:03, 07 ноября 2015

25 лет назад открылся тульский музей самоваров

Международный день медицинского физика (МДМФ)

День Согласия и Примирения
День освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского 
98-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции

День воинской славы России. День освобождения Москвы силами ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского от польских интервентов (1612)

Всемирный день мужчин

 240 лет назад

* 1775 – Екатерина II подписала основополагающий закон «Учреждения для управления губерний», вводивший для управления губернией новое должностное лицо – государева наместника или генерал-губернатора. Наместник назначался один на две – три губернии. Первым наместником Тульской, Калужской и Рязанской губерний был генерал-аншеф Михаил Кречетников.

 165 лет назад

* 1850 – в письме к Полине Виардо Иван Сергеевич Тургенев сообщил, что в рассказе «Певцы» он изобразил «состязание двух народных певцов, на котором присутствовал двумя месяцами ранее в селе Колотовке". Писатель жил в имении брата летом 1850 по приезде из-за границы, в самый разгар работы над «Записками охотника». Место действия рассказов «Бежин луг» и «Певцы» (Бежин луг и Колотовка) находится недалеко от села Тургенево. Названия мест, расположенных близ Тургенево, встречаются во многих произведениях писателя («Бирюк», «Два приятеля», «Малиновая вода», «Дворянское гнездо» и др.). Ему была хорошо известна также р. Красивая Меча с ее живописными берегами («Касьян с Красивой Мечи»): в Ефремовском уезде находились имения его матери.  

 115 лет назад 

* 1900 – тульскому временному купцу и кавалеру ордена св. Станислава 3 степени Генриху Эрдману Рейнгольду Тейле всемилостивейше повелено пользоваться правами и преимуществами потомственного почетного гражданства. Возможно, стать полноправным купцом известному самоварщику помешало его иностранное подданство: он до конца жизни оставался подданным Пруссии и указывал на этот факт почти во всех официальных документах.

 110 лет назад

* 1905 – управляющий Министерством внутренних дел Дурново писал военному министру о необходимости усиления воинских частей в Тульской губернии в связи с ростом революционных выступлений крестьян.       

 105 лет назад

* 1910 – род. Андрей Трофимович АНДРЕЕВ (1910 – 1986, Донской), горный механик, изобретатель и рационализатор. Работал на шахтах Донского, почетный гражданин этого города.

 90 лет назад

* 1925 –  в Кремлевском сквере Тулы открыт памятник Карлу Марксу. Любопытно, что бюст установлен на пьедестале, служившем ранее для памятника Александру II в окружном суде.

 85 лет назад

* 1930 – род. Валентин Михайлович МАТИСОВ (1930, Донской), писатель, почетный гражданин Донского.

 75 лет назад

* 1940 – под Тулой у деревни Ново-Басово пущена первая в СССР станция подземной газификации угля.                                                                 

* 1940 – род. Валентин Семенович СТРИЖЕНКО, художник-монументалист, живописец. Среди его работ – росписи Дворцов культуры оружейного и машиностроительного заводов, церквей св. Сергия Радонежского и Николы-на-Ржавце, портреты почетных граждан Тулы – протоиерея отца Ростислава (Лозинского), профессора Николая  Милонова.

 25 лет назад

* 1990 – в Туле открыт музей «Тульские самовары», филиал объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей».

 15 лет назад

* 2000 – с единой экспозицией впервые выступили 15 тульских предприятий оборонного комплекса на выставке «Российский щит», которая открылась в столичном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО». На ней представлены образцы современных вооружений, в том числе успешно прошедшие испытания в боевых условиях в Чечне. Среди них – уникальная следящая система «Стрела», которая позволяет за десятки километров, в любую погоду и время суток видеть перемещения противника, современные снайперские винтовки, пистолеты, другое стрелковое оружие, а также противотанковые ракетные комплексы и уникальные зенитные системы.

* 2000 - необычной экспозицией «В Тулу со своим самоваром» отметил свое 10-летие Музей самоваров. На этой выставке он продемонстрировал уникальные образцы не только из своих фондов, но и предоставленные музеями страны для показа на родине российского самовара.

 3 года назад

* 2012 – сотрудник Центра профессиональной подготовки областного управления МВД подполковник Юрий Апарин обнаружил на поле в Ленинском районе… бесхозный тяжелый танк Т-10, выпускавшийся серийно в 1954 – 1966 годах. С него сняты двигатель, частично – гусеницы и катки. Решается вопрос о транспортировке находки в музей Института гражданской защиты, где собрана коллекция боевой техники СССР.

* 2012 – музей истории ремонтного локомотивного депо Узловая отметил 45-летие. Созданный в 1967 году по инициативе ветеранов, он давно перерос рамки предприятия и считается одним из лучших железнодорожных музеев страны. В его экспозиции – свыше 1300 подлинных экспонатов основного и вспомогательного фондов. Ежегодно музей посещает около полутора тысяч человек. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий