Общество

16:16, 24 января 2020

3 свитка с китайской каллиграфией передали Тульскому музею изобразительных искусств

Сегодня в Тульском музее изобразительных искусств прошла церемония вручения свитков с китайской каллиграфией. Три свитка передали из «Центра изучения традиции и культуры монастыря Шаолинь» в знак благодарности за сотрудничество с Тульским музеем изобразительных искусств. Церемония были приурочена к празднованию китайского Нового года.

Свитки передал российский представитель Центра, руководитель Тульской региональной федерации шаолиньского ушу Максим Девяткин. Все они написаны тушью на рисовой бумаге и располагаются на шёлковом фоне.

На первом свитке гости представлены иероглифы Цзин, Ци и Шэнь, которые обозначают три мирообразующие энергии. Все вместе они представляют собой одухотворённую, созидательную энергию. Кроме того, послание включает дарственную надпись «Тульскому музею изобразительных искусств», подпись автора и его личную печать.

Второе полотно посвящено традициям монастыря Шаолинь. Ши Синцзюнь пишет о важности параллельного изучения своей собственной культуры и шаолиньской.

Третья работа, по мнению Девяткина – самая интересная. Смысл заключается в том, что Россия и Китай соседствуют друг с другом, взаимно дополняя и обогащая свои традиции.

Максим Девяткин отметил, что шаолиньцам очень нравится жареный картофель с мясом и песня «Катюша», которую они часто исполняют за праздничным столом.

После церемонии вручения свитков Максим Девяткин провёл мастер-класс по организации китайской чайной церемонии.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий