Общество

08:00, 07 июля 2015

7 июля - Иван Купала. День в истории

7 июля - Иван Купала

245 лет назад

* 1770 – в ходе русско-турецкой войны 1768–1774 годов победой русских моряков завершилось Чесменское морское сражение, в результате которого был уничтожен практически весь турецкий флот – уцелел лишь один линейный корабль и пять галер, турки потеряли убитыми и ранеными около 11 тысяч человек.

125 лет назад

* 1890 – Петр Ильич Чайковский приехал в село Лобынское Тульской губернии к семье отдыхавших там оперных певцов Фигнеров. Композитор писал тогда «Пиковую даму», специально предназначив партию Германа для Николая Николаевича, а партию Лизы – для его жены Медеи Фигнер. Чайковскому очень понравилось тульское село. Вернувшись в Клин, одном из писем Петр Ильич назвал его «сущий восторг». 

85 лет назад

* 1930 - ушел из жизни беллетрист, публицист и критик Петр Алексеевич СЕРГЕЕНКО, писавший под псевдонимом Бедный Йорик (1854 – 1930). Биограф Л.Н. Толстого, его корреспондент и адресат. Постоянно бывал в Ясной Поляне, выполнял секретарскую работу, участвовал в оказании помощи духоборам в 1898 году и голодающим в 1899 году. Опубликовал книгу «Как живет и работает Л.Н. Толстой», которая выдержала три издания и была переведена на многие языки. Организатор музея Толстого в Севастополе.

70 лет назад

* 1945 – Указом Президиума Верховного Совета СССР объявлена амнистия в ознаменование победоносного завершения войны с гитлеровской Германией. От наказания освобождались осужденные к лишению свободы на срок не свыше трех лет,

осужденные за самовольный уход с предприятий военной промышленности и других предприятий, военнослужащие, осужденные с отсрочкой исполнения приговора. Наполовину сокращался остающийся срок наказания осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, кроме осужденных за контрреволюционные преступления, хищение социалистической собственности, бандитизм, фальшивомонетчество, умышленное убийство и разбой. Под амнистию подпали также осужденные за ряд других не тяжких преступлений, однако она не применялась к неоднократно осужденным за растраты, кражи, грабежи и хулиганство.

65 лет назад

* 1950 – в Туле общегородское собрание женщин завершилось сбором подписей под Воззванием о запрещении атомного оружия, подготовленным постоянным комитетом Всемирного конгресса сторонников мира.    

60 лет назад

* 1955 – род. Ольга Евгеньевна ГЛАГОЛЕВА, кандидат исторических наук, один из создателей музея-усадьбы Болотова в д. Дворянинове Заокского района, автор статей и книг о провинциальной культуре тульского края.

40 лет назад

* 1975 – запись в Книге почетных гостей Ясной Поляны: «Что сказать, когда на сердце столько волнений, столько переживаний? Спасибо моему деду за то, что он мне дал. Спасибо всем сотрудникам Ясной Поляны за то, что они так хорошо, любовно берегут все здесь. Так надеюсь опять сюда вернуться. Танечка СУХОТИНА (Татьяна АЛЬБЕРТИНИ), 7 июля 1975».

15 лет назад

* 2000 – группа ветеранов - руководителей агропромышленного комплекса СССР и РСФСР прибыла в Тулу по личному приглашению губернатора Василия Стародубцева, являющегося также руководителем Агропромышленного союза России. Они встретились с руководителями области, посетили музей оружия, перерабатывающие предприятия, колхоз-племзавод имени Ленина Новомосковского района.

* 2000 – рекордно большого толстолобика выловили в Черепетском водохранилище работники рыбхоза – метровая рыбина весит 16 кг. На своем жаргоне рыбаки называют таких гигантов «шахтерами»: как правило, эти переростки в возрасте от 8 лет не ищут планктонный корм на поверхности водоема, а «пасутся» на донных водорослях и потому недосягаемы для рыболовов. Работникам рыбхоза пришлось воспользоваться специальным оборудованием, чтобы заставить «лентяя» всплыть.

* 2000 – в российской науке нет ученых, имеющих звание «ученый». Привычный для нас «кандидат наук» в точном переводе – это человек, одетый в белое, тогда как в университетском обряде человек с высшей ученой степенью покрывается черной мантией. Поэтому Высшая аттестационная комиссия (ВАК) должна присваивать сначала звание «ученый», а затем уж степень «учености» – первую, вторую и высшую третью, или по значимости – международную, государственную, университетскую и так далее. Необходимо исправить существующее невежество и разработать Положение о присвоении звания «ученый», написал в «Тульской правде» ветеран труда Дмитрий Савельев.Кому-то его предложение покажется странным, однако оно по всей форме зарегистрировано в банке идей Всероссийского научно-технического информационного центра РФ. Значит, имеет право на жизнь...

* 2000 - написать книгу о братьях Стародубцевых призвал журналистов и литераторов со страниц газеты «Тульские известия» ветеран труда бывший председатель Донского горисполкома и почетный гражданин города Донского Иван Зякин. Он высоко оценивает работу Дмитрия и Федора Стародубцевых во главе местных хозяйств, а Василия Стародубцева величает «мой кумир», расточая по его адресу самые высокие комплименты.

* 2000 – у Николая Ивановича Кувшинова из Киреевска необычное хобби – он коллекционирует... родники. В районе он знает больше сотни источников - и обычных, и целебных, а 13 из них он своими руками расчистил и благоустроил. «Посидишь немного у источника, подышишь его свежестью, полюбуешься его жизненной силой и уходишь другим. Родник снимает напряжение, улучшает самочувствие», – признался он газете «Тульские известия».

10 лет назад

* 2005 – в Туле открыта мемориальная доска Герою Социалистического труда, лауреату Государственных премий СССР и РФ, почетному гражданину города-героя, директору Тульского машиностроительного завода Вадиму Сергеевичу Усову.

3 года назад

* 2012 – из Москвы стартовали участники международного ралли «Шелковый путь». В отличие от двух прошлых лет маршрут гонок пройдет по территории Рязанской области, тогда как раньше участники состязаний заезжали в тульский регион. Тулу, как и прежде, представляет экипаж исполнительного директора Федерации автоспорта Тульской области, мастера спорта Льва Гарина.

* 2012 – с площади Победы в городе-герое Туле отправились в очередную экспедицию поисковики, выступившие организаторами международного учебно-поискового лагеря «Искатель-2012». Место для него выбрано близ реки Ресеты – притока Жиздры в Калужской области, где в июле–августе 1942 года под Карачевым шли ожесточенные бои. В раскопках примут также участие поисковые отряды из Латвии, Казахстана, Коми, Костромы, Самары, Москвы и Московской области.

Год назад

* 2014 – в Туле переиздана тиражом 1000 экземпляров редкая книга «Что нужно знать каждому в России», ее автор – князь Алексей Николаевич Шаховской. Труд был написан в 1912 году и представляет собой учебник по патриотическому воспитанию юного поколения. Книга включает разделы о вере, отечестве, царе, политическом устройстве государства. Князь Шаховской являлся последним предводителем веневского дворянства. Его сочинение высоко оценил император Николай II. Книга была включена в школьную программу начала ХХ века. До наших дней дошли два экземпляра книги, которые хранятся в питерской Российской национальной библиотеке и столичной Российской государственной библиотеке.

* 2014 – Тула и Дагестан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Документ подписан в ходе открывшегося в Туле заседания координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

* 2014 – Тульская область вошла в пятерку регионов страны по результатам рейтинга госзаказа, сообщили эксперты компании «Тендерная аналитика».

* 2014 – ГосДума в первом чтении приняла закон о размещении интернет-сайтов государственных и муниципальных органов власти на серверах, расположенных только на территории России. Между тем, по данным ИА «Тульские новости», ряд сайтов районных администраций Тульской области размещены на серверах Германии (сайты администраций Белевского, Богородицкого, Воловского, Дубенского, Ефремовского, Каменского, Киреевского, Куркинского, Плавского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Узловского, Чернского, Ясногорского районов, а также городских округов Донской, Новогуровский и Славный).


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий