Общество

12:31, 14 ноября 2020

Алексей Полунин поделился планами продолжения авиаэкспедиции в Богородицком районе

Руководитель поискового объединения «Дедославль» (Киреевский район) Алексей Полунин поделился с «Тульскими известиями» подробностями октябрьской авиаэкспедиции, проходившей на территории Богородицкого района у села Иевлево. Тогда на распашке в радиусе 300 метров были обнаружены фрагменты советского самолета. 

«Местные жители пояснили, что самолет упал в ноябре 1941 года. Один летчик погиб, второй выжил – и при возведении Кургана Бессмертия в Богородицке туда перезахоронили и останки погибшего авиатора. Причем в той церемонии участвовал тот летчик, который выжил при падении самолета, – рассказал нашему изданию  Алексей Полунин. – Трудно пока судить, какой модификации был этот самолет. Это еще предстоит узнать. Потому что фрагментов хотя и много, но они пока небольшого размера. Это клепаная дюралюминиевая обшивка, куски двигателя, патрубки. 

IMG_1378.JPG

Есть на том поле небольшие углубления, которые нам предстоит проверить. Но осложняется это тем, что сверху они покрыты советским бытовым мусором. Что под ним? Есть там авиационный металл или нет? Ответ на вопрос могут дать только обследования с глубинным металлодетектором и непосредственно раскопки – но, конечно, после того, как мы сначала полностью удалим старый хлам. Не исключаем версию, что самолет взорвался или разрушился еще в воздухе и фрагменты упали на определенном расстоянии друг от друга (и после их падения и образовались те самые углубления, которые заметны на поле до сих пор). 

IMG_1350.JPG

Надеемся, что в Центральном архиве Министерства обороны РФ сможем найти сведения об этом самолете. На одном из фрагментов обшивки  видна цифра: 3 или 5. Но нужны другие номерные детали».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий