Общество

15:26, 19 июня 2019

Благоустройство нового общественного пространства по пр. Ленина обсудили в Туле

Сегодня в общественном обсуждении, которые прошло под председательством первого заместителя главы администрации города Тулы Владислава Галкина, приняли участие представители городской администрации, депутаты Тульской городской и областной Дум, представители ОНФ, Общественной палаты Тульской области, активные жители.  

В начале 2019 года общественное пространство по проспекту Ленина на участке от ул. Первомайской до ул. Жаворонкова (четная сторона) победило в рейтинговом голосовании среди объектов, благоустройство которых планируется в 2020 году по программе «Формирование современной городской среды».

Профессиональному сообществу Тулы было предложено представить свое видение по развитию данной территории. До финала дошли два проекта.

Одну концепцию разработала дизайнер Анастасия Егорова, представитель ООО «Проектное бюро «Проспект». Вторую - дизайнер Тамара Романенкова.

В своей концепции Анастасия Егорова, в том числе предложила обустройство пешеходных и велосипедных дорожек. Проект предполагает обустройство зоны отдыха для детей с игровыми элементами, зону отдыха для взрослых и зону общественного питания. Также предложенная концепция предполагает установку дополнительных малых архитектурных форм.

Ее коллега Тамара Романенкова в своем проекте предложила включить в общественное пространство площадки с возможностью заниматься на них, например, теннисом и другими видами спорта. Кроме того, проект тульского дизайнера предусматривает несколько уровней светодиодного освещения, систему видеонаблюдения, велопарковку, зону фудкорта.

После предложенных проектов у присутствующих была возможность задать свои вопросы дизайнерам и высказать свои предложения.

Туляки предлагали предусмотреть дополнительное озеленение и установку урн.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, экспертное мнение по поводу предложенных проектов высказал заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Денис Гальперин. Он отметил, что оба проекта интересные, но и к одному, и к другому есть ряд замечаний, в том числе по материалам, которые предполагается использовать при благоустройстве. Пространство не должно быть перегружено всевозможными элементами, так как это не обособленная территория, а часть оживленной городской улицы.

Тем не менее, проекты достойны внимания. Это не окончательный вариант благоустройства общественного пространства, подчеркнул Владислав Галкин. Проекты предстоит обсудить.

Первый заместитель главы администрации Тулы поручил разместить обе концепции на официальном сайте администрации города для голосования с возможностью тулякам вносить свои предложения

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей