Общество

12:35, 30 марта 2021

Более 1,7 млрд рублей получили за год туляки по полисам страхования жизни

Объем страховых выплат в 2020 году в Тульской области вырос на 45%, достигнув 3,7 млрд рублей. Значительное влияние на это оказали выплаты по страхованию жизни.

Сумма выплат по полисам страхования жизни туляков превысила 1,7 млрд рублей – почти в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. Это связано с массовым завершением договоров инвестиционного страхования, оформленных несколько лет назад. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса почти на 30% увеличилась сумма страховых выплат в медицинском страховании.

При этом сумма выплат по ОСАГО сократилась на 5,7%. Отчасти это было связано с введением жестких карантинных мер: граждане минимизировали поездки на автомобилях из-за перехода на удаленный режим работы. Сборы же в сфере «автогражданки» остались примерно на уровне предыдущего года – в районе 1,9 млрд рублей.

«Приобрести полис ОСАГО можно и в электронном виде – через сайт страховой компании или посредника. Это также можно сделать с помощью финансового маркетплейса – онлайн-сервиса, создание которого инициировал Банк России. Он позволяет сравнивать предложения разных компаний и выбирать оптимальный вариант», – отметил заместитель управляющего Отделением Тула Банка России Дмитрий Борискин.

В целом страховой рынок Тульской области в прошлом году вырос на 9% – объем собранных страховых премий составил 8,1 млрд рублей. Драйвером роста стали сегменты страхования, связанные с кредитованием. Так, страхование от несчастных случаев и болезней по сумме сборов выросло на 35,5% – до 1,3 млрд рублей. На это повлиял стремительный рост выдачи ипотек на фоне популярности льготных госпрограмм, а также некоторое смягчение условий по другим кредитным продуктам.

Также наблюдался рост в сегменте страхования жизни – 15%. На фоне снижения ставок по банковским вкладам граждане выбирали более доходные финансовые инструменты. В частности, востребованным продуктом стало накопительное страхование жизни.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий