Общество

10:36, 14 апреля 2021

Дела – в гору!

Тульская область. Пригород Узловой – буквально в 7 километрах от райцентра. Вот уже пять лет здесь все по-особому, поскольку в 2016 году и сама эта территория была объявлена особой – особой экономической зоной «Узловая».
Дополнительные налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны – преференции, которые стали ключевыми в ОЭЗ. Создание объектов инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры финансируется из бюджета Тульской области. Функции управляющей компании – на Корпорации развития региона.

На старте

Один из пионеров-резидентов ОЭЗ – фирма, занимающаяся выращиванием грибов. Объем инвестиций в проект – 6,2 миллиарда руб­лей. Компанию ей составило предприятие, которое, получив прописку в «Узловой», наладило здесь выпуск жестяных баллонов. Как замечал на старте строительства объекта Григорий Лаврухин – тогда, министр экономического развития, а ныне зампред ре­гио­наль­ного правительства, – порядка 95 процентов тары для аэрозолей составляет импорт. Предприятие же планирует ситуацию кардинально изменить. Тем более что этот проект получил серьезный импульс на международном инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году. Первое же соглашение, подписанное там, сами участники события назвали историческим. Документ провозгласил
создание аэрозольного кластера. Тогда Алексей Дюмин подчеркнул, что всего в состав кластера входят 12 предприятий, три из которых расположены в нашей области:

– Включение в кластер позволит предприятиям получить дополнительные преференции, увеличить конкурентоспособность продукции; также они смогут рассчитывать на государственную финансовую поддержку.

Также статус резидентов «Узловой» получили и другие предприятия: по производству гибких насосно-компрессорных, колтюбинговых труб для нужд нефтедобывающей отрасли; соединений лития; выпуску рулонной оцинкованной стали…

 

На острие научной мысли

Особого внимания заслуживает завод, открытие которого в ОЭЗ состоялось в минувшем году. Производство на острие научной мысли – группа компаний, учрежденная МГУ им. М. В. Ломоносова, наладила выпуск уплотнительных материалов по технологиям, разработанным учеными Московского госуниверситета. Инвестиции составили 840 миллионов руб­лей. Изделия предприятия будут экспортироваться в США, Южную Корею, страны Западной Европы, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Персидского залива и другие.

– Высокотехнологичный бизнес – основа отечественного несырьевого экспорта, – отмечала на открытии завода омбудсмен по защите прав высокотехнологичных компаний Наталья Попова. – Пока крупные фирмы подстраивают свои производственные цепочки, чтобы отвечать требованиям времени, именно быстро растущие высокотехнологичные предприятия могут оперативно отреагировать на меняющуюся рыночную конъюнктуру.

В качестве примеров Попова привела компании, которые в разгар борьбы с пандемией оперативно переориентировали производства под нужды медицины. Среди них и резиденты ОЭЗ «Узловая».

Заглянуть за горизонт

Благодаря слаженной работе экономического блока правительства Тульской области, несмотря на локдаун, уходящий год стал для ОЭЗ знаковым.

– Пандемия внесла коррективы в планы части резидентов, но она же и спровоцировала дополнительный импульс к формированию новых проектов, – заметил генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Андрей Шестаков. – Шесть новых компаний-резидентов за год – такого не было никогда с момента создания особой экономической зоны.

По словам министра экономического развития региона Павла Татаренко, Минэкономразвития России не первый год признает ОЭЗ «Узловая» на сто процентов эффективной. Особая экономическая зона – в тройке сильнейших по количеству привлеченных инвесторов за прошлый год. И задача – удержать статус лидеров.

– Мы должны не только полностью выполнять взятые на себя обязательства, но и предугадывать запросы потенциальных резидентов. Важно уметь заглядывать за горизонт и мыслить стратегически, – сделал ремарку Павел Владимирович, напомнив, что для этих же целей было принято решение расширить ОЭЗ «Узловая» больше чем вдвое – до тысячи гектаров – за счет земель одноименного индустриального парка.

Для привлечения инвесторов используются все доступные средства продвижения как внутри страны, так и за ее пределами.

– В период пандемии регион активно участвует в мероприятиях онлайн-формата: выставках, конференциях, форумах, переговорах, вплоть до виртуального осмотра инвестиционных площадок. Особое место занимает работа с ре­гио­наль­ными и федеральными институтами развития. Это привлечение проектного финансирования для реализации инвестпроектов совместно с корпорациями ВЭБ, МСП, – перечислил Григорий Лаврухин.

Продолжение следует

Быть в числе самых перспективных регионов для развития предпринимательства – такую задачу ставит губернатор Алексей Дюмин. И пока с ней удается справляться. Так, уже в последних числах марта этого года на заседании инвестиционной комиссии было объявлено о двух новых резидентах «Узловой». Первый планирует, вложив более 160 миллионов руб­лей, построить комплекс по холодному отжиму и глубокой переработке растительных масличных культур. Второй намерен возвести производственный комплекс по выпуску ненасыщенной полиэфирной смолы. Стоимость этого объекта превышает 300 миллионов руб­лей. Помощь и поддержка со стороны правительства Тульской области – непременное условие. Сопровождать бизнес, как всегда, будут специалисты Корпорации развития.

По-другому и быть не могло. Ведь, как резюмируют в Корпорации развития региона, без каждого отдельного звена, без совместных усилий всей команды губернатора Алексея Дюмина построить особую экономическую зону было бы невозможно.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий