Общество

17:45, 08 марта 2017

Детский омбудсмен Тульской области проверит, какие автокресла продают в магазинах

В рамках проекта "Безопасное детство" Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области совместно с Областной общественной организацией "Тульское общество потребителей" проводится акция "Родительский патруль", сообщает пресс-служба уполномоченного. 

     В марте этого года пройдут рейды в специализированных магазинах  и магазинах с детскими товарами. Их цель - исключение фактов наличия в торгово-розничных сетях детских удерживающих устройств, не соответствующих установленным требованиям безопасности. Детские удерживающие устройства должны реализовываться в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" и Правилами продажи отдельных видов товаров. Покупатель должен получить от продавца полную и достоверную информацию о товаре, его производителе, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров, о сроке службы или сроке годности товаров.   Кроме того, удерживающее устройство должно соответствовать общим техническим требованиям.

В случае выявления несоответствующих требованиям Закона детских товаров родителей просят сообщать  об этом по телефонам 8 (4872) 25-34-93, 8 950-908-34-04.

 

Справочно. Проект «Безопасное детство» реализуется уполномоченным по правам ребенка в Тульской области.

Цель- создание безопасной среды для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей на территории Тульской области, повышение уровня правовой грамотности  их родителей, специалистов по вопросам безопасности детей, выявление фактов правонарушений, способных причинять вред здоровью и развитию несовершеннолетних, и оказание содействия в их устранении.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий