Общество

16:59, 16 мая 2019

Детский технопарк будет представлен на фестивале «Rukami.Тулатех-2019»

С 31 мая по 2 июня в Туле на площадке творческого индустриального кластера «Октава» состоится фестиваль кружкового движения «Rukami.Тулатех-2019». Он организован фаблаб-мастерской «MAKER» при поддержке правительства Тульской области и под эгидой Российской венчурной компании. Основная цель фестиваля – это популяризация движения мейкерство, новых технологий, технологического творчества, науки.

"Я буду презентовать на фестивале детский технопарк естественнонаучной направленности, – говорит его руководитель Наталья Завьялова. – Он был образован в 2017 году. Мы набираемся сил. В текущем 2018-2019 учебном году технопарк насчитывает 244 обучающихся, это школьники 5-11 классов. Для реализации приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период нужны умные и квалифицированные люди. В этой связи ключевыми задачами являются создание условий для исследовательской и проектной деятельности обучающихся, занятий научно-техническим творчеством, организация тематического отдыха и сетевого проектного взаимодействия в системе дополнительного образования. Детский технопарк – это попытка перенести институциональный успех «взрослых» технопарков в мир детства, в сферу образования детей. Модель технопарка, созданная на базе областного эколого-биологического центра учащихся, обладает развитой инфраструктурой, высоким научно-методическим потенциалом, достаточной материально-технической базой, высокими результатами деятельности. Данная модель позволяет стать «посредником» между сферой науки и общим образованием, привлекая необходимые научные кадры и организации.

Здесь учат работать руками, обращаться с оптической техникой, со сложным лабораторным оборудованием. Образовательное пространство включает в себя следующие ключевые сегменты: проектное направление «Биотехнологии», проектное направление «Нейротехнологии», лабораторию с высокотехнологичным научно-исследовательским оборудованием, а также музей природы «Эксплораториум».

Формат технопарка организуется по следующим направлениям: реализация дополнительных образовательных программ по предметным областям естественнонаучного цикла, подготовка школьников к чемпионатам JuniorSkills, WorldSkills, а также ранняя профориентация по профессиям в отрасли биотехнологий, позволяющих находить новые решения на стыках отраслей". 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий