Общество

16:19, 16 июля 2019

Дмитрий Медведев: Архитектор должен обладать мощным предвидением

Роль архитектора в застройке современного города, обсуждается на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в тульском творческом индустриальном кластере «Октава».

В обсуждении проекта «Формирование комфортной городской среды» принимают представители власти и профессионального сообщества.

Обсуждая будущее развитие современных городов, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что ранее у нас не занимались всерьез вопросами благоустройства.

–И сейчас мы связаны с тем, что нам досталось от наших предшественников. Не все ранее принятые решения были безупречными. Сегодня городская среда – это больше, чем благоустройство. Люди хотят жить комфортно здесь и сейчас, – сказал премьер-министр.

Министр строительства РФ Владимир Якушев добавил, что архитектор сегодня не должен выдергивать один проект и работать над ним.

– Мы должны понимать, что будет вокруг этого объекта. Например, как мы сможем до него добраться. Очень важны транспортные развязки в городе, – добавил он, – В советское время на подъезде к дому стояли 2–3 машины. Поэтому парковки просто не проектировались. А надо было смотреть в будущее.

О дальновидности архитектора, о тесном переплетении настоящего с будущим сказал и председатель правительства Дмитрий Медведев.

– Современный архитектор должен обладать мощным даром предвидения. Используя современные методы прогнозирования, архитекторы должны предполагать, что будет в мире происходить дальше, – пояснил премьер-министр, – Причем, через десятки лет. Ведь архитектурные решения принимаются на долгосрочную перспективу.

В частности, как пример, Дмитрий Медведев привел перспективы развития беспилотного транспорта.

Напомним, что сегодня в творческом индустриальном кластере «Октава» проходит встреча Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с участниками экспертного сообщества «Формируя пространство развития».





Фотография взята с ресурса iot.ru


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей