Общество

10:41, 14 августа 2019

Дмитрий Медведев и Игорь Шувалов рассмотрели опыт Тулы в градостроительной сфере

На встрече Дмитрия Медведева и председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым обсуждались вопросы участия госкорпорации в поддержке инвестиционных проектов в сфере градостроительства и развития городской среды.

Из стенограммы:

#333333;"> Д.Медведев: Игорь Иванович, обычно, когда вспоминают о ВЭБе как о корпорации развития, в голову приходят всякие крупные экономические проекты. Это правильно, потому что ВЭБ им так или иначе способствует, либо кредитуя их, либо выступая в качестве гаранта, либо участвуя на каких-то партнёрских началах. Тем не менее ВЭБ занимается и другими важными вещами.

#333333;"> Я не так давно был в Туле и встречался с архитекторами, представителями строительной отрасли. Мы обсуждали развитие городских пространств. Там и ваш представитель, кстати, был. Знаю, что эта тема тоже стала одним из важных направлений, которыми занимается ВЭБ как институт развития, и вы в это вкладываете и интеллектуальный, и финансовый ресурсы. Расскажите об этом чуть подробнее.

#333333;"> И.Шувалов: Дмитрий Анатольевич, мы действительно в рамках наблюдательного совета под Вашим руководством регулярно рассматриваем крупнейшие сделки, которые способствуют развитию экономики Российской Федерации. Мы подготовили несколько таких крупных сделок. В ближайшие дни проведём под Вашим руководством наблюдательный совет. Это будут интересные сделки. Если отвечать на Ваш вопрос по городскому развитию и городской экономике, мы этому сейчас уделяем очень много внимания.

#333333;"> Мы внимательно следили за подготовкой встречи в Туле, как она проходила. Очень интересно прошла, там были представлены молодые архитекторы и те, кто занимается урбанистикой. И новое законодательство по корпорации развития «ВЭБ.РФ» – по функции и координации – нам сейчас позволяет, Дмитрий Анатольевич, подходить к вопросам городского развития совершенно иначе. Как Вы тогда определили, в систему координации входит «ВЭБ.РФ», РЭЦ, «ДОМ.РФ» и Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса.

#333333;"> Мы сейчас смотрим на различные сегменты городской экономики – что каждый может привнести. Мы определили сейчас 100 городов, 100 крупнейших городов Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Это не значит, что мы не занимаемся проектами в этих городах…

#333333;"> Д.Медведев: Они способны сами разобраться.

#333333;"> И.Шувалов: Они под непосредственным руководством, если так можно сказать, и Правительства, и Президента. И пользуются всеми этими возможностями.

#333333;"> Сотня городов, которыми мы сейчас занимаемся. Мы договорились, что отдельный трек – это обучение городских команд, тех, кто управляет городской экономикой. И отдельно рассматриваем (сейчас у нас в папке) 109 проектов в 45 городах из этой сотни. Эти проекты касаются чистой воды, очистных сооружений, обновления городского транспорта, создания современного жилищного фонда, преобразования сервиса в городах – а это как раз на плечах малого и среднего предпринимательства. Используем при этом все инструменты, которые есть в каждой из организаций развития, и активно используем в том числе лизинговые схемы.

#333333;"> Организуем бизнес-миссии, выезжаем в города. Мы такие бизнес-миссии вместе провели уже во Владивостоке, в Южно-Сахалинске, в Иваново. Заранее работают все наши команды, смотрят проекты. И когда мы собираемся все вместе, мы не просто заслушиваем – мы как будто проводим защиту по этим проектам. И затем наши бизнес-подразделения эти проекты берут в разработку. Мы договариваемся, что в течение определённого времени будут подписаны кредитные соглашения, для того чтобы проект пошёл. Мы уже имеем конкретный результат, например, в Ульяновске, Нижнем Новгороде мы готовимся к принятию кредитных соглашений. И готовим сейчас большую поездку в Удмуртию – мы там были год назад, и сейчас уже посмотрим, как эти проекты пойдут. В целом работа идёт очень интересно, слаженно. Мы здесь работаем при непосредственном взаимодействии с Министерством экономического развития – для них тема урбанистики и городского развития тоже очень близка. А с Министерством финансов мы, например, сейчас работаем по обновлению общественного городского транспорта при партнёрстве с такими крупными организациями, как Трансмашхолдинг и «Синара». С Трансмашхолдингом у нас есть хороший проект в Москве, и мы пытаемся этот опыт перенести на другие города. Будем просить Вашего согласия задействовать для этих целей средства Фонда национального благосостояния. А с Минфином в рабочем порядке мы конкретные детали таких проектов прорабатываем.

#333333;"> Д.Медведев: Вы ещё с Минстроем работайте, потому что, строго говоря, градостроительная политика в их руках, а не в компетенции Минфина или Министерства экономического развития.

#333333;"> Это тема, которая волнует огромное количество людей, живущих в городах. Мы понимаем, что люди, которые живут в городах – особенно не в столицах, даже не в столицах регионов, а в небольших городах, – хотят, чтобы их жизнь по комфорту хоть как-то приближалась к современной жизни в крупнейших городах нашей страны.

#333333;"> И вот это действительно очень важно сделать. Как это сделать? Дело в том, что наша градостроительная политика советского периода не была идеальной, но она в любом случае перестала работать, поскольку изменились требования и хозяйственные условия. И сейчас создание новой градостроительной политики, подготовка современных команд, то, о чём Вы сказали, – это исключительно важная тема.

#333333;"> Вот когда я был в Туле, я там посмотрел: если бы не приход новой команды, если бы не работа этих людей, которые приехали развивать те или иные проекты, то, наверное, там бы ничего не получилось. 

#333333;"> Поэтому нужно помогать нашим регионам и отдельным городам формировать компетенции и набирать людей, которые готовы этим заниматься. Кто-то, конечно, может приехать и из столиц, но вообще нужно опираться на местные силы, готовить их. В этом смысле у ВЭБа самые широкие компетенции. Надеюсь, что Вы ими будете пользоваться.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей