Общество

15:06, 02 февраля 2021

Дороги: Восточный обход

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин возглавил Тульскую область. «ТИ» рассказывают о главных свершениях Алексея Дюмина во главе нашего региона.

13 октября 2020 года – для автомобилистов Тулы день особенный: вторая очередь Восточного обхода сдана в эксплуатацию. Черный УАЗ «Patriot», за рулем которого губернатор Алексей Дюмин, скользит по ровной, пока не тронутой колесами других машин, дороге. Еще несколько мгновений, и новую транспортную артерию буквально наводняют автомобили разных марок и мастей. Теперь горожане без заторов и пробок могут в считанные минуты добираться из одного конца города в другой.

Тротуары и барьерные ограждения есть на всем протяжении объекта. Там, где необходимо, проложены пандусы. А еще 49 опор с энергосберегающими светильниками установлены по принципу «чистого неба», когда не видно проводов, – вся электрика спрятана. Смонтирована и ливневая канализация.

Мост через Упу и путепровод через железную дорогу – самые сложные конструкции. В районе Суворовского военного училища и парка «Патриот» возведен надземный переход из алюминия: первый такой в ЦФО.

– Небо и земля – все, что могу сказать! – охотно делится эмоциями автомобилист с двадцатилетним стажем Виктор Игнатов. – Что было – и что стало! Раньше как встанешь в пробке – все на свете проклинаешь. И ведь даже пустяковые ДТП оборачивались жуткими заторами. А теперь! Каждый раз, как здесь проезжаю – бывает, что и по несколько раз в день, – не нарадуюсь!

О том, чтобы начать возведение второй очереди Восточного обхода, заговорили сразу по окончании строительства первой – еще в 2006 году. Но из-за отсутствия средств работы откладывались. И когда новый глава региона пообещал сдвинуть ситуацию с мертвой точки, в это мало кто поверил.

– Чистая правда: ни я сама, да и никто из моих знакомых не верил в то, что будет вторая очередь. Обсуждали много, часто, и никто не верил, а вот все-таки напрасно сомневались, – улыбается автовладелица Марина Праксина.

Уже в 2017-м проект был доработан, а через год началось строительство. Дорогу проложили в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД) и под контролем Алексея Дюмина, который эту транспортную нить называет одной из важнейших в инфраструктуре областного центра.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий