Общество

17:59, 20 сентября 2018

Ежегодно уполномоченному по правам ребенка в Тульской области поступает более 2000 звонков

Сегодня в Туле на заседании правительства Тульской области рассматривался вопрос деятельности уполномоченного по правам ребенка, защите их прав, свобод и законных интересов в регионе.

2018 год Указом Президента РФ Владимира Путина ознаменован началом «Десятилетия детства».

За время существования института уполномоченного по правам ребенка в Тульской области применяются различные формы работы, позволяющие системно и оперативно решать вопросы защиты прав несовершеннолетних.

Одним из основных направлений работы является работа с обращениями граждан. Количество обращений в 2017 году и I полугодии 2018 года осталось на прежнем уровне. Ежегодно осуществляется более 2000 консультаций по телефону.

Чаще всего обращения поступают от родителей и иных родственников. Актуальной остается тема защиты жилищных прав несовершеннолетних: вопросы предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и улучшение жилищных условий.

Тематика обращений граждан в сравнении с первым полугодием 2017 года не изменилась.

Каждое поступившее обращение всесторонне рассматривается в индивидуальном порядке.

В 2017 году по исполнение поручения губернатора Тульской области Алексея Дюмина Наталья Зыкова совместно с судейским сообществом и органами исполнительной власти Тульской области была проведена работа по внедрению на территории региона медиации для урегулирования спора в досудебном порядке.

Активная работа ведется и в вопросе поддержания семей с детьми с ограниченными возможностями. Традиционными стали благотворительные праздники «Дорога добра», организуемые совместно с АНБО «Дельфин».

В прошлом году была запущена благотворительная акция «Добрый мир».

В 2018 году по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина начался мониторинг организаций детского питания в образовательных учреждениях.

Для повышения эффективности проводимой работы открыта бесплатная «горячая линия» Уполномоченного: 8-800-350-12-84.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий