Общество

13:43, 11 марта 2019

Испытание арктических вездеходов пройдет в Туле в конце марта

Пару вездеходов и три прицепа для арктической историко-спортивной экспедиции «Путями первопроходцев» сегодня готовят в Туле, на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ. Маршрут пройдет в дельте реки Лена и на побережье Моря Лаптевых.

Заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Игорь Агуреев рассказал, что шестиколесные вездеходы «Торос» были изготовлены примерно году в 2002-м. Колеса непростые – сверхнизкого давления. Технику очень грамотно спроектировал белорусский инженер, и по его оригинальным чертежам в Москве сделали порядка десятка таких вездеходов. И два прислали для ремонта в Тулу – они, кстати, уже побывали в Арктике в 2015 году. Механизмы частично импортные: например, двигатель установлен немецкий – с легкового автомобиля. Рулевая рейка, шрусы тоже заграничные. Диски, правда, самодельные. При сборке использовались фрагменты разных автомобилей: и «Волги», и «ГАЗели», и «Жигулей». Агуреева это нисколько не смущает: мол, даже на самодельную машину всегда ставят готовые узлы и агрегаты. И, кстати, самоделка – звучит не обидно, считают в ТулГУ. Топливо – солярка. Бака должно хватать километров на 300. Именно для транспортировки топлива и нужны прицепы, куда погрузят пять бочек с соляркой и одну с бензином для сопровождающих вездеходы армейских снегоходов, а также восемь пластиковых канистр для хранения продуктов, инструментов, запчастей.

Недели через три в Туле пройдут ходовые испытания доведенных до ума вездеходов. Техника проедет просто по университетской территории. За руль сядет в том числе и Игорь Агуреев.

«А потом вместе с путешественником Владимиром Чуковым в составе одного экипажа отправимся в экспедицию, – говорит профессор. – Моя командировка в Арктику, где я еще ни разу не был, продлится месяц. Морально готовлюсь к этому. Кроме того, поедут с нашей кафедры два механика. Наша задача – поддерживать вездеходы в рабочем состоянии. Если что-то сломается – вылезаем и чиним. Потому-то своими руками все детали сейчас и перебираем тщательно, чтобы минимизировать риски поломки в пути. Большую помощь оказывают студенты: разбирают узлы, зачищают, красят».  

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий